РАСКИН Сергей Михайлович

Созыв:  V созыв (по состоянию на октябрь 2010 г.)
Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым
Родился 4 января 1947 года в г. Симферополе. Имеет высшее образование, в 1969 году окончил Крымский государственный педагогический институт им. М.В. Фрунзе по специальности "история".
Беспартийный. 
Трудовую деятельность начал в специальной школе № 32, г. Симферополь. Затем работал директором по воспитательной работе в школах-интернатах, руководил Уэленской средней школой-интернатом в Магаданской области. В 1991 году – специалист Крымского республиканского совета профсоюзов работников корпораций и других форм предпринимательской деятельности. С декабря 1991 года занимал различные должности в частных компаниях. С октября 2002 года по июнь 2003 года – начальник хозяйственного управления Управления делами Совета министров Автономной Республики Крым. С июня 2003 года по август 2005 года – начальник Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров Автономной Республики Крым. С апреля 2007 года по август 2009 года – исполнительный директор корпорации "ТЭС".
Женат, имеет двоих сыновей.
С ноября 2007 года – депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым пятого созыва, избранный от "Блока Юлии Тимошенко".