Парламентский кризис может привести к самым жестким сценариям развития событий, – мнение экспертов
Парламентский кризис в Украине может привести к самым жестким сценариям развития событий. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили крымские политологи Александр Форманчук, Владимир Павлов, Дмитрий Омельчук.
В частности, политолог Александр Форманчук считает, что ведущие политические силы не заинтересованы в проведении досрочных выборов: «Сегодня партия БЮТ и Партия регионов менее всего заинтересованы в досрочных парламентских выборах, поэтому они, скорее всего, заключат новое коалиционное соглашение. Как оно будет называться, сложно сказать, но это будет временный, ситуативный союз двух основных политсил для того, чтобы попытаться внести изменения в Конституцию Украины и ограничить полномочия президента».
Вместе с тем Александр Форманчук добавил, что Президент Украины Виктор Ющенко попытается блокировать создание нового коалиционного большинства в формате Партия регионов и БЮТ, потому что такой политический союз сможет преодолевать вето президента на законы, которые принимаются в парламенте. «Президенту будет выгодно добиться дальнейшего ухудшения ситуации в парламенте и объявить досрочные парламентские выборы. В связи с этим ближайшие месяц-полтора можно ожидать резкого развития ситуации на грани прямого конфликта», – подчеркнул Александр Форманчук. При этом он также не исключил того, что Виктор Ющенко может предпринять попытку введения в стране прямого президентского правления.
В свою очередь крымский политолог Владимир Павлов сообщил, что считает возможным сценарием развития событий создание коалиции: «Это наиболее вероятный вариант, целью которого является отстранение от власти президента и НУ-НС. А наименее вероятный вариант – это возобновление демократической коалиции».
Владимир Павлов также отметил, что при усугублении политического кризиса в стране вероятна попытка объявления импичмента Президенту Украины. И, по мнению политолога, ответной реакцией Виктора Ющенко может стать реализация силового сценария. «Я полагаю, что может быть повторен сценарий, аналогичный 1991 году в Москве. В случае военного положения и вывода войск на улицы городов Украины возможен вариант, когда солдаты будут поддерживать население, а парламентская оппозиция будет консолидироваться», – подчеркнул Владимир Павлов.
Политолог Дмитрий Омельчук также считает вероятным создание новой коалиции и отмечает, что политическим силам предстоит осуществить очень сложный этап проведения договоренностей, торгов, перераспределения полномочий. «И здесь договоренности нужно будет соблюдать железно, при этом с коммунистами будет очень серьезный торг, им придется что-то давать из должностных мест», – заявил Дмитрий Омельчук.
При этом он добавил, что может сложиться и совершенно иная конфигурация политсил в парламенте Украины: «Например, уберут Огрызко (Владимир Огрызко – министр иностранных дел Украины – КИА), снимут Вакарчука (Иван Вакарчук – министр образования и науки Украины – КИА), и тогда наступит ослабление, станет возможно создание коалиции уже без БЮТ, в формате Партия регионов – НУ-НС».
Вместе с тем вариант импичмента или упразднения поста президента, по мнению Дмитрия Омельчука, невозможен. «Дело в том, что сложилась система власти, при которой нам не нравится этот президент, а сам институт, как элемент уравнивания, должен остаться. Президент может попытаться ввести военное положение в государстве, но у него нет на это оснований и полномочий, даже если такой приказ он сдуру или его администрация подготовит, то он просто будет нелегитимным, и его откажутся выполнять», – констатировал Дмитрий Омельчук.
- 165 просмотров

