Херсонес Таврический наконец-то получил охранную грамоту

Более 20 лет национальный заповедник стремился оказаться в списке ЮНЕСКО. Что даст это знаменитому севастопольскому музею под открытым небом?

В Севастополе 19 сентября наконец-то вручили сертификат: древний город Херсонес Таврический и его хоры (окрестности) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Наконец-то», потому что путь туда для Национального заповедника «Херсонес Таврический» был долгим. В предварительном списке номинантов от Украины он числился с 1989 года – почти четверть века. А что, собственно, этот статус даст крымскому музею?

Генеральный директор заповедника Леонид Жунько считает, что это большая удача.

– Статус «объекта Всемирного наследия» дает целый ряд преимуществ. Во-первых, это дополнительная гарантия сохранности и целостности уникальных природных комплексов. ЮНЕСКО организует постоянный мониторинг за состоянием памятника. Международная организация всячески популяризирует объекты, включенные в Список, способствует развитию альтернативных видов туризма – например, экологического. Для поддержания памятников привлекаются финансовые средства из Фонда всемирного наследия. 

– Но это налагает и определенные обязательства на хозяев территории?

–Безусловно. Украина, Севастополь и заповедник берут на себя серьезные обязательства по обеспечению международных положений в сфере охраны культурного наследия. Например, не вести застройку заповедных территорий.

На пресс-конференции, которая последовала после торжественного вручения сертификата, у заместителя министра культуры Украины Виктора Балюрко как раз и спрашивали по поводу строительства многоэтажных жилых домов на территории Херсонеса. «редакция» 3 сентября рассказывала об этом. При этом мусор строители сваливали на участок заповедной территории, где раскопки только предполагались. Виктор Балюрко ответил, что на днях Верховная Рада Украины приняла поправки к законам, которые ужесточают меры по охране культурного наследия, в частности, украинских памятников из списка ЮНЕСКО.

Сертификат ЮНЕСКО Виктор Балюрко вручил генеральному директору Национального заповедника «Херсонес Таврический» на сцене Античного театра Херсонеса.

В Украине – пока восемь

Наибольшее число культурных объектов в Списке имеют Италия, Испания, Германия и Франция (более 30 у каждой), у США и Австралии самое большое количество природных территорий всемирного наследия (более 10 объектов у каждой).

Украинские объекты списка: 

1. Софийский собор и связанные с ним монастырские строения в Киеве.
2. Киево-Печерская лавра (1990).
3. Исторический центр Львова (1998).
4. Пункты геодезической дуги Струве в Измаиле (2005).
5. Девственные буковые леса Карпат (2007).
6. Резиденция буковинских митрополитов в Черновцах (2011).
7. Деревянные церкви польских и украинских Карпат (2013).
8. Херсонес Таврический (V в. до н. э. – XIV в. н. э.) (2013).

Участки, вошедшие в заповедную территорию Херсонеса

-Заповедная территория городища Херсонеса Таврического (площадь 42,6430 га). Участок ограничен береговой кромкой Черного моря; береговой кромкой Карантинной бухты, территориями военных частей по ул. Древней и Ерошенко; территорией парка им. Анны Ахматовой (по ул. Н. Островской) и береговой кромкой Песчаной бухты.

Городище представляет собой участок археологического ландшафта с раскопанными и музеефицироваными или еще неисследованными и покрытыми почвой руинами древнего города. В настоящее время раскрыто раскопками и экспонируется около 10 га древней городской застройки.
–Территория хоры в балке Юхариной (площадь 146.0917 га). Здесь расположены руины нескольких усадеб с башнями, остатки пограничных и плантажных (разделяющих на участки) стен, магистральных дорог, средневековых дворов, а также многочисленные склепы, высеченные в скале. На базе этой заповедной территории планируется создание археологического парка

– Территория хоры в балке Бермана (площадь 19,5574 га). В эллинистическое время здесь существовал укрепленный военно-хозяйственный комплекс, состоящий из нескольких оборонительных башен, между которыми располагались жилые и хозяйственные постройки. В римский и средневековый времена этот комплекс сократился в размерах и был сконцентрирован на площади около 1 га. Не исключено, что в XI1I-XIV в. здесь был христианский монастырь с пещерными сооружениями.

– Территория хоры на высоте Безымянной (площадь 17,2941 га). Расположена в самом верховье Верхне-Юхариной балки. Здесь есть остатки многослойного укрепления площадью более 5000 кв. м., окруженного оборонительными стенами с внешним рвом и оборонительными башнями. Комплекс возник не позже III в. до н. э. и просуществовал до XI в. н. э

– Территория хоры в балке Стрелецкой (площадь 15,2664 га), расположена на пологой вершине юго-западного склона балки. Здесь фрагментарно обнаружены два земельных участка эллинистического времени, прослеживаются прекрасно сохранившиеся следы пограничных и плантажных стен, продольной и поперечных дорог, остатки усадеб.

– Территория хоры на перешейке полуострова Маячный. (Площадь 13, 7989 га). В пределах перешейка, а также небольшого островка в Казачьей бухте, известны остатки большого археологическою комплекса – укрепленного поселения эллинистического времени, которое исследователи отождествляют с так называемым «Старым Херсонесом», который вспоминал античный географ Страбон. 


Словарь
«Хора» – в древнегреческом языке значит «земля, область, округа». Сейчас под «хорой» ученые понимают, прежде всего, (в историческом плане) земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Сейчас хора – уникальная по сохранности система древней агротехники.

 

на фото: 20 cентября. Херсонес. Виктор Балюрко – заместитель министра культуры Украины, Владимир Яцуба – председатель Севастопольской госадминистрации, Леонид Жунько – гендиректор Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Юрий Дойников – председатель горсовета во время вручения сертификата ЮНЕСКО