Языки – разные, страна – одна

Масштабный форум русской славянской культуры «Великое русское слово» проходит в Крыму с 6 по 12 июня.

Три миллиона семьсот тридцать тысяч – столько результатов мгновенно выдает всезнающая поисковая система Google на запрос «Великое русское слово». Среди этих результатов – и анонс языковой олимпиады в казахской Астане, и чьи-то стихи, сплетенные вокруг знаменитой ахматовской строчки, и само «Мужество», откуда эта строчка взята, и видеопрезентация о борьбе с распространенными языковыми ошибках, подготовленная казанской школьницей Резедой Сулеймановой... Но больше всего сообщений – о международном фестивале, который при поддержке властей Крыма и Крымской организации Партии регионов охватывает полуостров уже в шестой раз. Русский язык — становая жила крымского самосознания, и потому сейчас в Крыму – праздник.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, Постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, заместитель председателя Совета министров АРК Ольга Удовина, депутат ВР Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко, депутар ВР АР Крым Григорий Иоффе, директор Института стран СНГ Константин Затулин, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители регионов Украины и России.

Участникам фестиваля прислали приветствия Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин.

Особое значение приобретает фестиваль в нынешнем году. В первом чтении в Верховной Раде Украины принят резонансный законопроект «Об основах государственной языковой политики», предложенный депутатами от Партии регионов. Регионалы целенаправленно решают языковую проблему, стремясь перевести ее в юридическое русло. С тем, чтобы крымчане могли свободно использовать русский язык не только на бытовом, но и на официальном уровне.

В этом году фестиваль «Великое русское слово» проходит по всему Крыму: в городах и районах организуют пушкинские и гоголевские литературные чтения, Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, творческая программа «Крымский сувенир», международный «День балалайки», фестиваль «Русский шансон в Крыму», научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», праздники русской книги, выставки, творческие встречи, круглые столы, детские конкурсы.

Для победителей Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе открывается летняя смена в лагере «Крымский лицей».

Завершится фестиваль в День России, 12 июня открытием представительства Россотрудничества в Симферополе и праздничным концертом «Крым собирает друзей».


Прямая речь

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что фестиваль стал традиционным праздником для Крыма, действенной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив международного сотрудничества».

Из приветствия председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.