Пора есть плов с тыквой, а картофель – с гранатом

Как выяснила «редакция», общепит к Великому посту готов. А вы знаете, как питаться и что можно приготовить в это время духовного обновления?

Как бы не уверяли отцы церкви, что во время поста главное – духовное очищение, а не постное меню, простой люд больше озадачен вторым вопросом. Таковы личные впечатления и высказывания в социальных сетях. Тема еды нас беспокоит значительно больше, чем этого бы хотелось, и при всем желании, не очень религиозным гражданам приблизиться к питательному канону не просто.

Казалось бы, чего сложного: исключаешь из меню мясо, молочные продукты, яйца, – и постишься. Ан, нет: подзабыли за годы безбожия, нет семейной традиции, да и просто привычки.

Между тем, в овощных рядах супермаркетов сейчас наблюдается особый ажиотаж. Обычно в дни поста торговцы несколько поднимают цены на ходовой товар: цена на шампиньоны в некоторых местах взлетела до 36 грн, вешенки по 33. Зато расширился ассортимент овощей, стало больше разнообразной зелени, у грибного лотка, там, где еще лояльные цены, настоящая давка: хозяйки спешат пополнить запасы растительного «мяса».

Мой приятель, Сережа Феодоров, инженер по образованию и бизнесмен по духу, постится не первый год. Правда, только в Великий пост. Выглядит это жутковато, учитывая 180-сантиметровый рост и 100-килограммовый вес. Но, как говорится, было бы желание.

– Ем картофан, грибы, фасоль (без них очень хочется есть), – отвечает Сергей на мой вопрос о меню. – Также в супермаркетах продают «силосные наборы» («гавайская смесь» и прочие замороженные овощи). Еда кажется пресной, поэтому добавляю кучу соусов и аджик, многие из них готовлю летом сам. Завтрак, как правило, – мюсли с медом. Через две недели после начала поста чувствуешь себя бодрячком (легко просыпаешься по утрам, ну, и в общем чувствуется легкость). Зато в последнюю неделю поста есть охота – невмоготу.

Действительно, первые и последние недели поста – самые строгие. Страстная пятница вообще должна быть проведена без еды. В остальные дни Святой Четыредесятницы приемы пищи регламентированы днями недели. В понедельник, среду и пятницу – дни сухоядения, когда можно есть только черный хлеб, фрукты и овощи, а пить только компоты и воду. Во вторник и четверг разрешается употребление горячей пищи без добавления масла, например овощных супов, каш, сваренных на воде и тушеных овощей. В субботу и воскресенье можно позволить себе добавить в еду немного растительного масла.

Строго? А что делать, как известно, чревоугодие – один из смертных грехов. Но дабы не растерять клиентов, симферопольские предприятия общепита к Великому посту подготовились основательно. Почти все фешенебельные кафешки с дизайнерским интерьером и персональным обслуживанием добавили к основному меню – постное. Его можно найти на столиках. Встречаются настоящие находки. Греческий салат, который, как известно, состоит из овощей и сыра, предлагают отведать с тофу – это соевый сыр, или с рисом. В плов вместо мяса кладут тыкву, солянку и спагетти делают исключительно овощными. Оговоримся, макаронные изделия, как и белый хлеб, постящимся не рекомендуют. В одном из кафе на улице Пушкина, знаменитом мясным профилем, грибной и шпинатный супы заправляют «растительными сливками». Наши попытки выяснить у официанта, что сие значит, к успеху не привели. Блюдо пока только в меню. Интернет подсказывает, что растительные сливки готовят из растительных масел (кокосового, пальмового и даже хлопкового). На десерт предлагают штрудели с яблоками, вишней и сухофруктами, печеные яблоки с медом и орехами, а еще шоколадный постный торт с лепестками миндаля и вишней. Два последних ингредиента из разрешенного списка, а вот шоколад под большим вопросом. Если он содержит сухое молоко – это персона «нон грата», к нему примыкают сдоба и кондитерские изделия. Запить все эти постные изыски предлагается узваром или каркаде.

Ценовая политика для постного меню ничем существенно не отличается от основного. То есть, в кафе ресторанного типа легко можно встретить салат из свежих овощей с сельдереем за 37 гривен и винегрет – за 19. Зато рядом, в столовой тот же винегрет вам отпустят всего за 3.50. Здесь, кстати, нет специального постного меню, вынесенного отдельной строкой. В общественных столовых каждый день к вашим услугам постный рассольник за 3.50 и грибной суп за 5.50. И точно никто не удивится, если вы решите откушать гречку без подливы или «сухую» картошку.


Фото Светланы Борисвской

На фото: 20 марта. Официантка бара на ул. Горького в Симферополе Алена Кругленко рекомендует постный салат из запеченных овощей с помидорами черри, заправленный оливковым маслом. Попробовали – вкусно!


Специями не увлекаться!

Для приготовления блюд во время Великого поста можно использовать овощи, фрукты, крупы, варенья, соленья, грибы, изюм, мак, мед, а в праздничные дни – рыбу. Уделите особое внимание укропу, петрушке и сельдерею. Запрещается употреблять молочные продукты, яйца, мясо, алкоголь. Нельзя слишком увлекаться специями, ведь они улучшают вкус любого блюда, при этом теряется основная идея поста – воздержание от излишеств. Растительное масло можно употреблять лишь по субботам и воскресеньям. Для беременных женщин, детей, путешествующих и болящих может быть послабление, но не полный отказ от постной пищи.


Можно, но не очень

В Средокрестную среду – середину поста – разрешается выпить немного виноградного вина. Также вино не возбраняется в день Святых сорока мучеников и Великий Четверг, тогда же можно добавить в пищу постного масла. В праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается есть рыбу. Меню Вербного воскресения также можно разнообразить рыбой, икрой и вином.

Постное меню «Газеты»

1. Закуска. Салат из сладкого перца с авокадо

Ингредиенты: 1 авокадо, 3 сладких перца (можно разного цвета), 1 апельсин, мята,сок одного лимона, соль.

Приготовление: апельсин нарезать без пленок, авокадо очистите от кожицы и нарезать соломкой. Сверху уложить перец, порезанный полукольцами. Листочки мяты измельчите в ступке, добавить сок лимона, соль и заправить салат.

2. Первое блюдо.
Овощной суп с горошком

Ингредиенты: 100 г белокочанной капусты, 120 г картофеля, 40 г моркови, 40 г свежемороженого горошка, свежая зелень, соль.

Приготовление: морковь и часть нарезанной капусты припустить (залить кипятком и плотно закрыть крышкой) в небольшом количестве воды. В кипящую воду положить картофель, другую часть капусты, варить до полуготовности, после чего добавить припущенную морковь с капустой, зеленый горошек, посолить. Варите суп еще 5-10 минут, посыпать свежей зеленью и подавать на стол.

 

3. Второе блюдо. Картофель с орехами и гранатом

Ингредиенты: 3 шт. картофеля, 1 гранат, 1 пучок зеленого лука, 4 зубка чеснока, полстакана грецких орехов, соль.

Приготовление: Картофель отварить до готовности, уложить горкой. В ступке растолочь ядра орехов, чеснок, мелко нарезанный зеленый лук, зерна граната и соль. Получившимся соусом залить картофель.


4. Десерт. Рисовая каша с орехами

Ингредиенты: 1 ст. риса, по одной столовой ложке молотых грецких орехов, арахиса и тыквенных семечек, несколько фиников, цукаты.

Приготовление: Рис сварить на слабом огне, постоянно помешивая. После того, как он разварится, добавить орехи, цукаты и мелко нарезанные финики, тщательно перемешать и варить еще несколько минут.


5. Компот из сухофруктов

Ингредиенты: сушеные яблоки и груши, курага, изюм, чернослив, сахар.

Приготовление: Хорошо промыть сухофрукты. Яблоки и груши залить кипятком и варить на слабом огне до мягкости, после чего добавьте сахар и оставшиеся сухофрукты. Варить компот на слабом огне еще 15 минут. Подавать охлажденным.

 

6. Немного экзотики: джулеп (напиток, содержащий мяту)

Ингредиенты: 1 пучок мяты, 1 лайм, 1 л минеральной воды.

Приготовление: листочки мяты мелко нарезать, измельчить блендером с половиной стакана воды. В получившееся мятное пюре выжать сок из лайма и добавить оставшуюся минеральную воду. Процедить через ситечко.