Крым без вина. Возможно ли?

Из-за февральских морозов и летней засухи урожай винограда в республике меньше обычного почти на 40 процентов

В Крыму не помнят такого года. Виноградники дали урожай чуть ли не в два раза меньше. Для этой ягоды необходимо не только солнце, но и вода. А осадков было крайне мало. Особенно в восточном Крыму. На прибрежных виноградниках села Веселовского есть участки, где не упало ни капли дождя! Соответственно урожай там – 10 центнеров с гектара. При прошлогодних 50-100 центнерах!

Хотя покупатели не почувствовали недостатка ягод в продаже. Выручают соседи – Россия, Турция, а также Италия, Испания, даже Бразилия. А вот будет ли вино? Для него нужны другие, так называемые технические сорта. Умирает ли крымское виноделие?

Совхоз «Морской» – сейчас это ГП, одно из 11 госпредприятий в составе национального концерна «Массандра». И один из основных поставщиков виноматериалов: в прошлом году он отправил на выдержку в головной массандровский завод 42 процента всех виноматериалов. Мало кто знает, что многие виноградные предприятия не производят вино. Хотя имеют свои винзаводы. На них из ягод выжимают сусло (сок), выдерживают в специальных условиях определенное время. Но это еще не вино. Чтобы оно стало благородным напитком, его в огромных цистернах отправляют на головной завод. Он самый старый и самый авторитетный на просторах Украины. Его здание с башенкой и круглыми часами входит в фирменный стиль «Массандры».

Здесь все перекачивается в буты (огромные деревянные емкости) в подвалах, где и начинается создание прекрасных напитков. Их и мы можем попробовать, а старые выдержанные продаются на международных аукционах за баснословные деньги. В списке элитных и крымское вино: херес 1775 года из массандровской коллекции продан в Лондоне на Sotheby's за $43 500.

А начинается создание элитных вин с таких вот хозяйств, как «Морское». Сейчас его возглавляет Александр Павлов. Он коренной массандровец: много лет был главным агрономом концерна «Массандра», его брат, С. Л. Павлов, возглавляет массандровское ГП «Приветное».

– Александр Лукич, нас теперь ожидает дефицит массандровского вина?

– Почему? Винограда недобрали. Но вино зреет годами, один год перекрывает другой.

– Сколько собрали?

– Всего 4100 тонн. Из них 1100 – столовый виноград, тот красивый и крупный, что мы с вами едим. «Морской» – самое крупное в Украине предприятие по производству столового винограда. В лучшие годы собирали до двух тысяч тонн. Сейчас уже заканчиваем продажу столового винограда.

– А почему не придержать? В январе-феврале мы бы с удовольствием покупали свое, крымское. Разве нет таких технологий, чтобы хранить?

– Это было бы и вам невыгодно. Оборудование старое, энергозатратное, так что виноград стал бы очень дорогим.

– Из-за плохого урожая мы не получим что-то из привычных марок вина?
– Собрали на треть меньше винограда. В прошлом году средняя урожайность была 80 центнеров в гектара, в этом – около 50. Но выработали 110 тысяч декалитров виноматериалов всех марок, которые составляют классику и основу «Массандры». «Морское» традиционно славится мадерой, десертным кокуром, белым портвейном «Сурож», портвейном красным «Крымский». Нравятся потребителям возрожденное по старинным рецептам деликатное вино «Седьмое небо князя Голицына» (8 тысяч декалитров), созданный у нас «Ай-Серез» (12 тыс.). Также будут кагор, бастардо, мускатели. Популярного «Черного доктора» выработали 8 тысяч декалитров. Все остальные хозяйства страны и половину этого объема не вырабатывают. Настоящий «Черный доктор» производят только в «Морском» и еще в трех крымских хозяйствах: «Ливадия», «Малореченское» и «Солнечная долина».

– А на этикетке массандровского вина стоит какой-то знак, что это ваше вино, из «Морского».
– Нет, на этикетке обозначена только «Массандра», где вино выдерживалось и разливалось. У нас нет линии розлива. Думаем над этим, посмотрим по финансам.

– Пострадали ли люди, что урожай собрали низкий?
– Виноградарский труд дает отдачу один раз в год, когда собрали урожай. А работа идет все 12 месяцев. Представляете, как больно нашим рабочим. Но против природы мы бессильны. Недавно было годовое собрание. Люди вроде улыбаются. Но общее настроение чувствуется – не на коне. Хотя зарплата – не меньше. По итогам прошлого года мы смогли на премии и доплаты всем сотрудникам направить 3 миллиона гривен.

Справочная «Газеты»

«Черный доктор» и «Ай-Серез» – для знатоков

Марочное красное вино «Черный доктор» готовится из крымских аборигенных (исторических местных) сортов винограда Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия, Крона. Они растут и сохраняют свои вкусовые качества и лечебные свойства только в этой уникальной почвенно-климатической микрозоне.

Впервые произведен в 1933 году под названием «Рубиновое Крымское». Но популярным стал, когда в 1967 году ему дали название по основному сорту винограда Эким Кара – в переводе с тюркского «черный доктор».

Обладает радиопротекторинным действием, Р-витаминной активностью. Содержит витамины В1, B2, B6, B12, редчайшие органические кислоты и биологически активные вещества.

«Ай-Серез» – уникальная местная марка вина типа кагор. Создано из винограда с плантаций в окрестностях старинного села Межводное, прежнее его название Ай-Серез, от древнегреческого «святой» «луна, лунная дорожка». Считается, что это вино дарит мужскую силу и долголетие.

На фото: октябрь 2012 года. Руководитель совхоза «Морского» Александр Павлов контролирует уборку винограда: всего в хозяйстве собрали 1100 тонн ягод столовых сортов.