Конец аграрной сказки

Были рабочими – стали безработными
 
При въезде в село Калинино, центральную усадьбу агроцеха № 49 ММК имени Ильича, на обочине высится впечатляющий памятник женщине-труженице с дарами природы. Она олицетворяет оптимизм и веру в будущее. В центре села еще один памятник – трудовой доблести, открытый в мае прошлого года. Их установка была вполне оправдана. Но сегодня вряд ли рискнут соорудить что-то подобное. И вот почему.
 
Оптимизация или развал?
Как сообщили работники агроцеха, если раньше в его подразделениях трудилось свыше 700 человек, то ныне – чуть более двухсот. Произошло троекратное сокращение согласно приказу руководства мариупольского меткомбината. Выяснилось также, что аналогичная участь постигла и агроцеха №№ 55, 62, 65, 66 в Красногвардейском, Джанкойском, Симферопольском и Кировском районах автономии. Еще летом минувшего года в них трудились свыше 1700 работников, сейчас – около 600. Остальным предложили уволиться. И теперь одни стали на учет в центр занятости, часть подалась в города и даже другие страны на поиски заработков.
 
В считанные месяцы вывели поголовье свиней и овец. Старые, но еще плодоносящие сады, начали выкорчевывать. Прекратило свою деятельность питомниковое хозяйство в агроцехе № 55. Максимально сузились посадки тюльпанов, благодаря которым Янтарное было широко известно не только в Крыму и Украине, но и в странах СНГ. К слову, еще в середине 2011 года агроцеха ММК считались образцами хозяйствования. Тогда никому и в голову не приходило, что эта аграрная «сказка» вот-вот закончится.
 
Как говорится, никто не против реформирования и оптимизации производства. Но это оправдано, когда при этом благосостояние людей повышается или, по меньшей мере, не ухудшается. Увы, нынешние преобразования в агроцехах больше напоминают развал, причем, продуманный. Бывшие работники поговаривают, что это делается умышленно, чтобы перед принятием закона о рынке земли максимально снизить ее продуктивность. А затем по бросовым ценам скупить земельные паи сельчан. В это не хочется верить. Руководство Мариупольского металлургического комбината, видимо, в такой ситуации должно убедить население, что здесь нет подвоха.
 
Все в прошлом
А как же социальные гарантии и защита тех, кто отдал хозяйству лучшие годы своей жизни? В бытность генерального директора ММК им. Ильича, Героя Украины Владимира Бойко агроцеха служили примером заботы о людях труда для всего Крыма. Вот что рассказала по этому поводу председатель профкома ДП «Ильич-Агро Крым» Наталия Сотникова. Она не раз подчеркивала, что интересы как работников, так и тех, кто вышел на пенсию, были всегда в центре внимания профкома и руководителей агроцехов. Скажем, ветеранам войны и труда ежемесячно вручались бесплатные пайки, куда входили мясо, яйца, постное масло. За счет ММК ежеквартально тем, кто проработал в хозяйстве не менее десяти лет, выплачивалось по 50 гривен. Таких учтиво называли «пенсионерами комбината». Совет ветеранов ежеквартально получал по 7-10 тысяч гривен, которые распределялись среди остронуждающихся и больных. Население обеспечивали высококачественным углем: те, у кого не было газового отопления, получали по 2,5 тонны угля, у кого газ подведен только к плите – по 1,3 тонны. Работники имели 50-процентную скидку на уголь. Если не могли расплатиться одномоментно, разрешали погасить долг в течение квартала.
 
Рабочие агроцехов, уходя в отпуск, получали 65 процентов оклада на оздоровление. Материальная помощь выплачивалась и тем, кто оформлялся на пенсию. У работников была возможность отдохнуть в оздоровительном комплексе мариупольцев «Ай-Даниль», а их детям – в лагерях отдыха ММК. Кстати, дети чернобыльцев, «афганцев», из многодетных семей и инвалиды пребывали там бесплатно – на средства профсоюза. Было много и других материальных и моральных стимулов в коллективах агроцехов. Видимо, не случайно труженики агроцеха № 49 на собственные средства установили бюст Владимиру Бойко в Калинино у входа в административный корпус – в знак благодарности за заботу.
 
Как буду выживать с двумя детьми?
Увы, все это в прошлом, как приятное воспоминание. По словам селян, сегодня они представления не имеют, что их ждет завтра. Хотя, как заверила Наталья Сотникова, профком по-прежнему составляет планы работы, где масса предложений о социальных гарантиях для тружеников. Но какие из них будут утверждены в ММК, она не берется сказать.
 
А вот что рассказала Лариса Папст из села Вишняковка, которая до увольнения работала диспетчером в агроцехе. Тогда она получала заработную плату в размере 1,3 тысячи гривен плюс льготы, как и остальные работники. На сносную жизнь хватало. Но минувшим летом ей предложили написать заявление. И через два месяца, согласно закону, уволили. «При этом меня никто не спросил, как я буду выживать с двумя детьми», – с обидой посетовала она. Сейчас, чтобы свести концы с концами, держит две коровы, поросят, кур. Есть огород, который нечем поливать. В селе только час в сутки дают воду, да и то не каждый день. Причина – износившийся, часто рвущийся водопровод. Раньше агроцех помогал коммунальщикам техникой или материалами. Сейчас это поручено сельскому коммунхозу – без техники и материалов. И результат – безводье. Питьевую воду сельчане возят из Калинино в пластиковых бутылках рейсовым автобусом. Для животных приходится брать воду из дренажных канав или гонять их на водопой к пруду. Надежды на земельный пай тоже небольшие. В этом году на пай людям выдали по 800 килограммов зерна. Якобы именно столько составляет 1,5 процента от его стоимости. Хотя уже давно вышли рекомендации о выплате 3 процентов. Похоже, такие предписания не обязательны для выполнения.
 
И потому, как заметила Лариса, уже около половины жителей Вишняковки написали заявления о расторжении договоров об аренде земельных паев. Собираются самостоятельно их обрабатывать. А скорее всего, боятся, что у них могут отобрать землю. Из таких же побуждений пытаются забрать свои 60 соток и учителя. Но, оказывается, сделать это не просто.
 
Уже прошло два месяца, как пайщики отправили заявления администрации ММК, но пока ни слуху, ни духу. Некоторые начали «выбивать» собственность через суд. А предприимчивые люди уже уговаривают сельчан продать свои паи, хотя рынок земли еще не открыт - продлен мораторий на куплю-продажу. Но разве он может остановить тех, у кого водятся шальные деньги?
 
Судя о сложившейся ситуации, агроцехам приказали долго жить, а людям – влачить жалкое существование.
 
Уезжали мы из агроцеха – и нас провожала все та же улыбчивая белая статуя женщины-труженицы. Долго ли еще она тут будет стоять…