Крым завалило персиком

Урожай персика в этом году по всей территории Украины значительно выше прошлогоднего и будет одним из самых высоких за последние 5 лет. Это касается и Крыма, сообщила "Газете" Татьяна Гетьман - руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" (Днепропетровск). 

Специалисты говорят, что цветение персика пришлось на "окна" между заморозками.

О том, что у нас хороший урожай персиков, может судить и обыватель - витрины супермаркетов и рынков Симферополя буквально завалены сладкими плодами. Разнятся только цена и "калибр".

На Центральном рынке прекрасные спелые бахчисарайские персики продают по 12,99 грн. Ребята-продавцы говорят, что урожай очень большой, поэтому и цена относительно невысокая. Персики подешевле можно купить на мини-рыночке возле железнодорожного вокзала всего за 7 гривен. Ну и что, что они некрупные, зато аромат какой! И маркетинговый ход продавца - картонка с надписью маркером "Персики - мед!" - оправдался: очень сладкие.

На Куйбышевском рынке персик дороже - выложенные красивой пирамидкой плоды меньше, чем за 15 гривен не купить.

В супермаркетах еще дороже: персики, маркированные как "инжировый" и "крымский" - по 17.99 грн.

По данным Гетьман, цена на персик на этой неделе на украинских рынках обвалилась почти в два раза - с 10-15 грн/кг до 5- 8 грн/кг. "Особых перспектив к повышению цен мы пока не видим, так как помимо нашей продукции на внутренний рынок заходят по вполне привлекательным ценам и в приличном объеме косточковые из Молдовы", - рассказала руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Подробнее на сайте