Откуда в часах радиация

В Симферопольском аэропорту у пассажира изъяли корабельные часы, радиоактивность которых превышала норму в 70 раз

В среду, 3 июля, стационарный прибор радиационного контроля в Симферопольском аэропорту подал тревожный сигнал, когда пункт пропуска проходил гражданин России. Он собирался отправиться рейсом «Симферополь-Москва» а потом лететь во Владивосток, но прибывшие в аэропорт специалисты химико-радиометрической лаборатории поездку перенесли. С помощью дозиметра у мужчины нашли корабельные (штурманские) часы, радиационный фон которых превысил установленные нормы в 70 раз, и составил 21,1 микрозиверта в час (при норме не более 0,3 мкЗв/ч). На россиянина составили административный протокол, он должен будет оплатить затраты на экспертизы, а часы изъяли для утилизации.

– Мужчина, скорее всего не знал, что часы радиоактивные, – пояснил «Газете» помощник начальника ГосЧС Владимир Иванов. – По словам перевозчика, они достались ему в подарок от товарища, а где тот их взял – неизвестно. Подобные часы использовались на различных кораблях и подводных лодках. Серьезно навредить здоровью – повысить вероятность онкозаболеваний – такой источник радиации может, только если на нем спать. Уже в 5 метрах от него никакой опасности нет.

Почему часы так сильно «фонят»? Возможно, они побывали в зоне мощного излучения или были облиты радиоактивной жидкостью, а может, дело в другом. Вплоть до 60-х годов циферблаты приборов в самолетах и кораблях размечали светящейся краской на основе солей радия, появившейся в начале ХХ века. Часов с радием – от настенных до наручных наручных – было произведено несколько миллионов. После 60-х годов радий в краске заменили безопасными веществами – тритием и прометием-147, но «сувенир», который вез россиянин, мог быть выпущен раньше.
В ГосЧС объяснили, что часы особой ценности не представляют. Однако ценители на интернет-аукционах платят за такие от 400 до 4000 гривен. Многие продающиеся экземпляры до сих пор показывают точное время, хотя их перестали выпускать около полувека назад.

.

Часы, изъятые у россиянина. Такие выпускали в 1950-1960-х годах.

fresh.org.ua