Парламент Крыма вместо ассоциации с ЕС призвал укреплять дружбу с Россией

Евроинтеграция, Парламент Крыма вместо ассоциации с ЕС призвал укреплять дружбу с Россией

Депутаты Верховной Рады АРК поддержали решение Кабинета Министров Украины о приостановлении подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Соответствующее решение принято сегодня на пленарном заседании сессии крымского парламента.

Политическое заявление поддержало 79 из 85 депутатов, принимавших участие в голосовании. На стенах сессионного зала развешены плакаты с лозунгами «Нет – шантажу отставных еврочиновников!», «Нет – евроинтеграции за счет простых людей!», «Нет – требованиям Евросоюза о повышении тарифов, сокращении рабочих мест, закрытию предприятий!».

По убеждению парламентариев, власти страны, приостанавливая интеграционные процессы, руководствовались интересами национальной безопасности.

Депутаты осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров, в лице партий «Свобода», «Батькивщина» и «Удар», которые спекулируют на общеевропейских ценностях, нагнетают истерию вокруг Соглашения об ассоциации и прибегают к политике шантажа. Все это, по мнению депутатов, ведет к расколу в обществе и дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране.

Парламент Крыма видит перспективы внешней политики Украины в укреплении дружеских связей с регионами России и других стран, международными организациями путем заключения и реализации равноправных и взаимовыгодных соглашений.

Кроме этого, депутаты призвали крымчан направить все усилия на сохранение Крыма как территории стабильности и межнационального согласия.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось заключить в Вильнюсе в конце ноября.