Катер искалечил пловца

28 июля в селе Молочное Сакского района под катер попал харьковчанин. За линией буйков от такого происшествия не застрахован никто

Хозяин частного катера совершал обычную прогулку вдоль берега и не ожидал, что в 300 метрах от суши в воде окажется человек. Ударом винта пловцу оторвало голень. Владелец катера не бросил пострадавшего на верную смерть и доставил на берег, но оказался под угрозой пятилетнего тюремного срока: возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение действующих на транспорте правил». Чтобы разобраться, кто виноват в таких случаях, мы обратились к преподавателю «Киевской морской школы» Леониду Романенко.

– Согласно «Правилам охраны жизни людей на водных объектах АР Крым», места подхода плавсредств к берегу должны быть отмечены буйковым ограждением, вехами с флажками, – говорит Леонид Дмитриевич. – В необорудованных местах подход плавсредств к берегу вообще запрещается. К ограждающим буйкам пляжей, нерестилищ, заповедников, водозаборов, станций перекачки воды маломерное судно не может приближаться даже на 25 метров. Швартоваться и плавать в зоне оборудованных пляжей плавсредствам запрещено. Но, находясь в 300 метрах от берега, человек, управляющий катером, ничего не нарушает.

Увы, такая трагедия в Крыму далеко не первая. В 2009 году еще один харьковчанин попал под винт катера, тоже около Сак: ему искромсало бедро, правое предплечье и живот. 10 августа прошлого года в Коктебеле мужчина попал под винт прогулочного катера, спрыгнув с его борта под Золотыми воротами. Он получил такую же травму голени, как и пострадавший в Молочном. А чуть меньше года назад в акватории пляжа «Солнечный» под Евпаторией катер с курортниками на расстоянии около 300 метров от берега наехал на россиянина и вспорол ему левое бедро. Подобная опасность – еще одна причина посещать оборудованные пляжи и не заплывать за буйки.

Справочная «Газеты»

1785 гривен, экзамен – и «водные» права у вас в кармане

Право на управление малым плавсредством (до 20 метров) может получить любой человек, даже не гражданин Украины, готовый заплатить 1785 гривен и сдать экзамен на правила вождения. Чтобы получить права, необходимы: копия паспорта, копия идентификационного кода, справка о прохождении медосмотра, две фотографии (3х4), для иностранцев – любой документ, подтверждающий законность пребывания на территории Украины.