Бычка есть можно. Но не нужно

Чтобы узнать, можно ли употреблять в пищу рыбу из Салгира, корреспонденты «Газеты» отправились на рыбалку, а улов отнесли в ветеринарную инспекцию

В погожий день, в любое время года на симферопольской набережной можно встретить десяток мужиков с удочками. Они стоят поодиночке и парами, всецело поглощенные созерцанием своих поплавков, безразличные к суете деловитого города. Время от времени над поверхностью спокойной реки взмывает на леске, извиваясь, крохотная рыбешка. Рыбак снимает ее с крючка, прячет в пакет. Неужели он собирается это есть? Или, может, рыба из Салгира не только не опасна для жизни, а еще и экологически чистый продукт?

«Здесь все испытано на себе»

Теплый осенний вечерок, четверг – самый что ни есть рыбный день. Спиннинг на плечо, наживку (кусок тандырной лепешки) – в карман, и идем на набережную Салгира. Уже на месте понимаем, что с приманкой прогадали: обитатели водоема не интересуются восточной выпечкой. Рядом стоящий рыбак – немногословный парень в спортивном костюме, поделился своими запасами дождевых червей.
Закидываем удочку, минут двадцать «купаем червя», поглядываем по сторонам. Другие рыбаки, завидев нашу пеструю троицу, спешат удалиться на безопасное расстояние, чтобы сохранить свое уединение. Не тут-то было, мы приставным шагом потихоньку подбираемся к ним.

– Ну как, клюет? Тут поймать что-то можно? – спрашиваем у близстоящего.

– Как спустят воду с водохранилища, тогда будет крупная рыба, особенно ближе к автовокзалу. А сейчас – для котов, не более, – прерывает свое молчание наш визави. Зовут его Виктор Бондарчук, рыбу ловит больше пятидесяти лет. – Если большая рыбка попадается, себе оставляю, вялю и с пивком самый раз. Но сейчас кроме бычка здесь нет ничего. Очень редко – окунь. Однажды такого вытащил – сантиметров тридцать! Все, кто рядом стояли – захлопали.

Живо представляем себе, как Виктор гордо тянет солидный улов, а все остальные рыбаки аплодируют его успеху. У нас же – только масляные пятна расходятся кругами от задерганного поплавка. Мимо проплывают пластиковые бутылки, ветки, какой-то мусор. Честно: знали бы, что рыба отсюда, в жизни бы есть не стали!

– Я же ем, и перед вами стою, и ничего, – пытается развеять наши опасения Виктор. – Говорят, что здесь вся таблица Менделеева, но лягушки же плавают, а они в плохой воде не живут. Да и кошки все живы-здоровы, даже, вон, упитанные.

Оказывается, подкармливать бездомных животных – удел не только кошатниц и собачниц. Суровые мужики ловят рыбу на набережной специально, чтобы кормить котов!

И действительно, в теньке и на разогретом солнцем асфальте царственно возлежат десятки упитанных мурок и мурчиков. Кто-нибудь из рыбаков кидает в их сторону еще живого бычка, самая шустрая его хватает, повернувшись ко всем хвостом, лопает и снова ложится ждать следующей порции.

А еще почти у каждой кошки есть свой рыбак. Худая бело-рыжая молодая кошечка сидит у ног упитанного мужчины средних лет. Внимательно следит за всеми его манипуляциями и даже высовывает голову через ограду, словно тоже проверяя: не клюет ли? «Ее рыбака» зовут Саша, он частенько стоит с удочкой здесь или в Гагаринском парке. Ловит для того, чтобы разнообразить свой рацион и по доброте душевной делится с местными кошками.

– Лучше здесь, чем у телевизора, от него голова начинает болеть, а здесь спокойно, – говорит Саша. – И отдохну, и рыбы для себя наловлю. Не боюсь ли отравиться? Скорее можно отравиться той, что с рынка, чем этой! Здесь проточная вода. Я рыбу дома промою, посолю, поперчу. И тушу, и уху варю, и котлеты делаю – все нормально, жив-здоров.

Саша рассказывает, что чаще всего здесь можно поймать бычка и окуня, реже – пескарей и голавлей, бывало, что попадался подлещик, особенно когда несколько лет назад почистили русло реки.

У каждого рыбака свои секреты и не все их выдают. Из Саши мы «выпытали» только, что клюют обитатели Салгира на червя и опарыша, а как похолодает и пойдет пескарь, то на мотыля. Клев идет по-разному, иногда приходится ждать часами, а иногда – только закинул удочку и сразу тянешь рыбку. Был случай, рассказывает Саша, когда за два часа он наловил три с половиной килограмма окуней и карасей.

А вот у нас по-прежнему не клюет. Уже и молчали, и плевали на червя, только что место, где стоим, не поливали водкой. Здешние рыбаки взялись помогать: Саша поделился опарышем, заверил – на него точно поймаем. Другой дает советы: грузило и поплавок убрать подальше от крючка, чтобы они не отпугивали рыбу, и закидывать ближе к берегу, там, где течение посильнее и дно не заросло водорослями. Советы идут на пользу, сразу же начинает клевать, и радости нашей нет предела: пусть и маленький, но зато лично выловленный бычок у нас на крючке!

Первая часть эксперимента успешно завершена, прощаемся с рыбаками. Почти все они в один голос заверяют, что здешний улов можно есть и со здоровьем все будет в порядке – проверено на себе!

Вердикт врача: бычка есть можно!

Симферополь, центральный рынок. В тамошней лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы чисто, как в хирургии, гулко, как в морге и холодно, как в погребе. Завлабораторией Ольга Чапля, любезно согласившаяся исследовать нашего бычка на предмет болезней, надевает перчатки и кладет его в пластиковый поддон. По ходу дела поясняет: первым критерием для рыбака, если он собирается свой улов есть, должна стать чистота водоема. Нельзя ловить рыбу в мутной воде, в которую попадают стоки – отравитесь. Забегая вперед: в СЭС нам сообщили, что Салгир как место разведения и вылова рыбы даже не рассматривают, требования к качеству тамошней воды «как к декоративным прудам и другим водоемам». Ежели купаться в этой реке и тем более пить запрещено, то и за качество местной рыбы никто не ручается.

Бычка мы собираемся исследовать органолептическим способом: осмотреть и провести вскрытие.

– Вид и окрас естественный, плавники не повреждены, на туловище нет кровоизлияний, язвочек, красных пятен (признаков, что рыба болеет), чешуя плотно прилегает, – тут же озвучивает результаты исследований Ольга Ивановна. – Глаза выпуклые, прозрачные. Цвет жабер – темно-красный. Сероватый или темно-бордовый означал бы, что в водоеме есть токсические вещества или паразиты.

Из паразитарных заболеваний человеку от рыбы передаются описторхоз и анизакидоз – это черви, которые, попадая в организм, ведут себя там, как глисты. Анизакиды похожи на сплюснутые спиральки, а вот описторхов невооруженным глазом не увидишь. Спасение от них одно – тщательно вычистить рыбу и подольше ее варить.

– У этой рыбки, наверное, сплошь больные внутренние органы, – предполагаем мы, вспомнив, какой грязной кажется вода в Салгире. Ольга Ивановна ловко разрезает брюшную полость, достает что-то червеобразное. Глист, наверное.

– Нет, это кишечник, – поясняет ветеринар. – Он, видите, наполнен водорослями. Не воспален, как если бы в воде были токсические вещества. Желчь нормальных размеров, у рыбы из водоема со стоками она увеличенная и окрашивает ткани, которые с ней соприкасаются. Пузырь, икра, печень, кишечник на своих местах. Паразитарных заболеваний нет, можно употреблять в пищу.

«Фе» от домашней кошки

Памятуя, с каким аппетитом кошки с набережной уписывали еще живых бычков, мы решили испытать качество улова еще и на домашнем животном. Те кошки ведь бездомные, метут все от голода, а вот будет ли есть кошка домашняя, которая и мясо не ест, если оно на кусочки не нарезано?

Дегустатора нашего зовут Марта, она обжора и большая любительница рыбы. Бычка нюхает, трогает лапой. И не ест. Но, может, захочет вареного? Делаем заодно и порекомедованную Ольгой Ивановной пробу варки: рыбу заливаем двойным количеством воды, бульон, как и надо, получается прозрачным, с большими капельками жира и ничем кроме рыбы не пахнет.

Но Марте не нравится и уха. Это не обязательно означает, что рыба не годна в пищу, но факт остается фактом – домашняя любительница рыбы бычка из Салгира есть отказалась. Съела ее соседка, декоративная крыса. Пока жива...

Анекдот в тему

Предыстория: при советской власти в общепитах, ради экономии мяса и птицы по вторникам и четвергам ввели рыбные дни. Тогда появился такой анекдот:
– Вы слышали, рыбные дни ввели теперь и в публичных домах!
– ?
– Обслуживают русалки.

Сергей Георгиев
Валентина Воробьева
фото Светланы Борисовской