В нашу дверь стучится новый налог

С этого года каждый собственник жилья должен будет заплатить за свои квадратные метры. Сколько? Вас известят до 1 июля 

До 1 июля собственники недвижимости, не имеющие налоговых льгот, должны получить от налоговой службы уведомление-решение, в котором будет указана сумма, подлежащая уплате в местный бюджет. Сумма будет исчисляться на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Налог на недвижимое имущество (отличное от земельного участка) предусмотрен статьей 265 Налогового кодекса Украины и вступил в силу 1 января этогогода. Это новый налог для Украины, который пока вызывает вопросов больше, чем ответов. 

Кто и сколько будет платить

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, собственники жилой недвижимости. Нежилая недвижимость не является объектом налогообложения. Налог будет платиться один раз в год. Согласно Налоговому кодексу, к жилой недвижимости отнесены:
- жилые дома усадебного и квартирного типа разной поверхности;

- пристройки к жилым домам;

- квартиры;

- комнаты в коммунальных квартирах;

- коттеджи;

- садовые и дачные дома.

Вместе с тем кодекс предусматривает ряд ограничений. Не будут платить налог с жилья, которое находится в собственности государства или территориальной общины, также не облагается налогом жилье, расположенное в зонах отчуждения или выселения. Детские дома семейного типа, дачные или садовые домики, общежития и дома многодетных семей также попали в исключение.

Что касается ставок налога, то их привязали к размеру минимальной зарплаты. При этом права по определению размера налога принадлежат сельским, поселковым или местным советам.

Верхняя граница ставки данного налога ограничена 1% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за каждый квадратный метр жилой площади. Такой размер налога будет установлен лишь для тех собственников недвижимости, у которых жилая площадь квартир не превышает 240 квадратных метров, а частных домов – 500 квадратных метров. Для более крупной недвижимости ставка составит 2,7%.

Ожидать меньших ставок не стоит: большинство местных советов, в том числе и в Крыму, используя свою монополию, установили максимально возможную ставку налога.

Кому положены льготы

Стоит отметить, что налог на недвижимость будут платить не все. Для этого законодатель предусмотрел льготу. Суть ее заключается в том, что база налогообложения может быть уменьшена один раз в год, но только для физических лиц и только на один объект жилья, который находится в собственности:

- для квартир – на 120 кв. м.,

- для жилых домов – на 250 кв. м.

Налог рассчитывается по каждому объекту недвижимости, независимо от того, сколько их у собственника. А возможность не платить дается только на одну квартиру или дом при условии, что их площадь вписывается в льготные рамки. Для второго, третьего жилья налог распространяется на всю площадь.

Таким образом, фактически существуют три ставки налога на недвижимость. Самая большая – в размере 2,7% минимальной зарплаты, меньшая – в размере 1% и льготная, или «нулевая», которая будет применяться ко всем, кто владеет квартирой до 120 или домом до 250 кв. м. Это значит, что собственники небольшого жилья в юридическом смысле не освобождаются от уплаты налога, а платят его по нулевой процентной ставке. Проще говоря, с нового года налогоплательщиком становится любой собственник жилого имущества. Это важный нюанс для тех, кто сегодня является долевым собственником квартиры: при покупке своего собственного жилья налог для таких лиц будет насчитываться полностью.

Льгота, согласно кодексу, начисляется на тот объект недвижимости, в котором владелец зарегистрирован. Тем не менее, собственник имеет право по своему усмотрению выбрать, на какой объект получить льготу. Все это касается только физических лиц, и сумму платежа для них рассчитает налоговая служба. Юридические лица должны самостоятельно рассчитать налог по состоянию на 1 января и до 1 февраля подать декларацию, в которой сумма платежа будет разделена на равные части поквартально

Рассчитать налог можно самостоятельно

Рассчитаем, сколько денег понадобится в этом году владельцу квартиры жилой площадью 160 кв. м, если ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты. Согласно Закону «О государственном бюджете Украины на 2013 год», минимальная заработная плата с 1 января 2013 года будет составлять 1147 грн. Для начала от площади квартиры необходимо отнять 120 кв. м (налоговая льгота): 160 кв. м – 120 кв. м = 40 кв. м (база налогообложения для квартиры с жилой площадью 160 кв. м). Затем исчисляем ставку налога на один кв. метр жилой площади, облагаемой налогом: 1147 грн. / 100 х 1 = 11,47 грн. Таким образом, в 2013 году собственнику квартиры, жилая площадь которой составляет 160 кв. м, необходимо будет уплатить 40 х 11,47 грн. = 458,80 грн. Аналогичная схема применяется к вычислению налога с жилого дома, только в этом случае от имеющейся площади нужно будет отнять 250 кв. м.

Если человек владеет и квартирой, и частным домом, а жилая площадь каждого из объектов не превышает предельный параметр, то за один объект (на выбор) придется заплатить. Так, владелец квартиры жилой площадью 30 кв. м заплатит 344,1 грн. (если на нем числится дом в селе), а владелец дома в центре столицы площадью в 250 кв. м. не заплатит ничего, если за ним не числится другого имущества.

Если за собственником числятся две квартиры по 60 кв.м. , то за одну из них он не будет платить, а за вторую ему начислят 689 грн. (60 х 11,47). Ведь льготу применяют только к одному жилому объекту.

По ожиданиям налоговой службы, налог на среднестатистическую квартиру составит около 300 гривен в год, на дом – 800. На сегодняшний день государственным бюджетом на 2013 год предусмотрен объем платежей в 75 миллионов гривен.

За неуплату налога – штраф

Налоговое уведомление-решение о сумме налога будет присылаться налоговыми органами плательщикам до 1 июля отчетного года по адресу недвижимости. Это должны иметь ввиду собственники нескольких квартир или домов. Если вы, например, откажетесь получить налоговое уведомление-решение или будете отсутствовать по месту регистрации, оно все равно считается врученным налогоплательщику в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения. На протяжении 60 дней с этого момента налог должен быть оплачен. Реквизиты платежа указываются в самом налоговом уведомлении.

Если собственник вовремя не оплатил указанную сумму, будут начисляться штрафные санкции:

- просрочка не более 30 дней – штраф 10% от суммы налога

- если более 30 дней – 20%.

Кстати, в налоговой отмечают, что налог может быть оплачен в рассрочку. Для этого нужно подать заявление в соответствующую службу по месту жительства и документально обосновать такую потребность. Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально. 

Если в течение года у недвижимости сменился владелец

Если недвижимость меняет владельца в течение года, налог на недвижимость обязаны уплатить и бывший, и новый собственники: первый платит за период с 1 января до начала месяца, в котором он утратит право собственности, а новый владелец – за период с месяца возникновения права собственности до конца года. Это логично и справедливо.

Можно ли обойти или уменьшить налог на недвижимость?

Пользуясь действующим законодательством, уплаты налога можно избежать. В частности, семейное имущество можно оформить на различных родственников. Если жилье находится в общей совместной собственности, необходимо лишь назначить ответственными за уплату сбора различных членов семьи. Рассмотрим ситуацию, когда есть две квартиры. Одна сто метров и другая сто метров. Супруги обладают как одной, так и другой квартирой. Относительно первой квартиры, например, ответственным за уплату налога будет муж, а по второй – ответственной будет жена. Таким образом, две квартиры в сумме 200 квадратных метров облагаться не будут. Или, например, если муж и жена совместно владеют квартирой жилой площадью 240 кв. м, то каждый из них, воспользовавшись своим правом на эту льготу, сведет общий платеж налога за эту квартиру к нулю. Также при оформлении документов на частный дом так называемые лишние метры можно отнести к гардеробным, кладовым, складским и иным нежилым помещениям.

Делать выводы рано

Несмотря на то, что налог на недвижимость сейчас действует в большинстве развитых стран, к украинской версии его сбора у экспертов есть целый ряд замечаний. Например, они считают, что налог в том виде, в котором его предлагают сейчас, не обеспечивает справедливости. Поскольку не зависит от класса и местоположения недвижимости. В европейских странах сумма уплаченного сбора зависит от рыночной стоимости жилья. Ведь у квартиры площадью 150 кв.м. в центре Киева и такой же точно на окраине Симферополе – разная цена. Аналогичная ситуация с домом. К примеру, 300 кв. м в пригородной зоне столицы может себе позволить только состоятельный гражданин, а в селе Белогорского района – ря довая семья, которая построила дом своими руками. Да и в целом порядок уплаты налога до сих пор не совсем понятен: его администрирование должно пройти испытание на практике. 

Гульнара Абдурешитова, юрист

Фото Светланы Борисовской

На фото: 16 января 2013 года, Симферполь. Александр Ленков живет с семьей в собственном доме площадью 126 квадратных метров. Юридически это жилье налогом облагается, хотя он и равен нулю.