Вот теперь пиво станет алкоголем. Даже безалкогольное

Министерство доходов Украины продвигает законопроект, по которому пенное будет обклеиваться акцизами, что добавит к цене минимум 2 гривны

О том, что пиво – самый популярный напиток на полуострове, «редакция» писала буквально вчера. Только за первый квартал 2013 года крымчанам было продано 5,6 миллиона литров, что в итоге дало украинским пивоварам почти 42 миллиона гривен. Если миндоходов добьется своего, пивной акциз вырастет в три раза, бутылки будут обклеиваться акцизными марками, а пиво официально получит свою «градусность» и станет алкогольным напитком. До сих пор оно не попадало в эту категорию и стояло особняком: его оборот не регулировался Законом «О госрегулировании алкоголя и табака».

 По оценкам министерства, повышение акциза принесет бюджету Украины 1,7 миллиардов гривен. Сейчас с каждого литра пенного продукта украинец платит 87 копеек, а если закон все-таки пройдет, акциз поднимется до 2 гривен 43 копеек. Причем будет не «голословным»: пивные бутылки планируют обклеивать акцизками. Это же нововведение может коснуться и слабоалкоголок.

Платить за произведенное пиво придется и частными пивоварнями, которых ныне много и базируются они зачастую при ресторанах. Тот факт, что подобные заведения не платят акцизный сбор с произведенного ими пива, по мнению министерства, наносит крупный ущерб казне страны. Правда, сумму ущерба почему-то не уточнили.

Это уже не первый камень в огород любителей пива. В прошлом году акциз уже повышали. Правда, довольно незначительно с 81 копейки до 87. Это при том, что количество потребляемого<"