В Крыму собирают старые батарейки

Волонтеры Крымской ассоциации молодежи установили контейнеры по сбору старых батареек в крупных супермаркетах Симферополя, точки сбора появились также в сельской местности, сообщают организаторы акции.

В частности, старье можно сдать в селах Укромное и Совхозное (Симферопольский район).

Скоро контейнеры появятся в Бахчисарае и Судаке.

Собранные батарейки отправят на утилизацию во Львов. Там расположено единственное в Украине государственное предприятие "Завод "Аргентум" по переработке отработанных батареек и аккумуляторов. Сейчас он работает не на полную мощность - не хватает сырья.

"Практически все сегодня пользуются батарейками, но не многие задумываются о том, какой вред окружающей среде приносят эти устройства", - отметила лидер Крымской ассоциации молодежи Маргарита Шитова.

"Батарейки (элементы питания, аккумуляторы, химические источники тока) содержат в себе металлы, в том числе высокофизиологически активные в виде ионов (Zn, Cd, Hg, Рb, Ni, Li и др.), кислоты, щелочи и многие другие ядовитые соединения. Попадая на свалку или просто под окна дома, их оболочка ржавеет, окисляется, и все вещества быстро проникают в почву, а оттуда - в грунтовые воды и в растения. Дальше они попадают в цепи питания, поражая животных и грибы. Такие токсические отходы (батарейки) требуется перерабатывать или складировать на специализированных свалках", - считает член совета республиканской ассоциации "Экология и мир" Алексей Тохтамыш.