Танцуй и пой, «Дерекой»

Вчера в Ялте, на ул. Киевской, 54 торжественно открылся крымскотатарский культурно-этнографический центр «Дерекой».

Он расположен в бывшем детском саду, который десять лет практически не использовался. Центр назван в честь располагавшейся здесь деревушки, а соседнюю речку Быстрая и сейчас некоторые именуют по-старому – Дерекойка. Два здания, зеленая территория в двадцать соток находятся на балансе города, их арендует благотворительная организация «Фонд «Крым».

Пока открыт лишь второй этаж одного из зданий, здесь расположены выставки картин, керамики, национальная одежда крымских татар, утварь. Далее в «Дерекое» начнут работать творческие коллективы, кружки, проводиться разнообразные выставки.

– Это будет необычный центр, – рассказала «Газете» руководитель центра Зарема Менситова. – Представьте большой дом, в который пришли гости и их встречают хозяева. Здесь будто бы живут дедушка с бабушкой и у них пятеро детей. Один занимается вышиванием, другой – керамикой, третий ювелирным делом или выпечкой национальных блюд. Они все это вам покажут и даже научат.

А в день открытия центра можно было увидеть и под руководством Лили-ханум создать картину эбру. Это древнее восточное искусство рисования специальными красками на воде, которые переносятся на бумагу или ткань, представлено в Крыму впервые.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поздравил всех с открытием центра, который примет представителей всех народов.

«Дерекой» – первый подобный опыт в автономии, рассказал «Газете» генеральный директор благотворительной организации «Фонд «Крым» Риза Шевкиев. Республиканский центр будет создан в Симферополе, на ул. Карла Маркса. Сейчас ведутся проектные работы.

А праздник в Ялте продолжался до вчера. Выступали танцевальные коллективы, солисты. Заслышав музыку, заходили ялтинцы и курортники. Всех угощали восточными сладостями и чебуреками с пылу с жару.

На фото: на открытии культурно-этнографического центра «Дерекой» выступал и детский крымскотатарский ансамбль.