Отличникам надо платить. Деньгами

Маломаякский сельсовет постановил премировать школьных отличников. Они получат от 300 до 1000 гривен, в зависимости от возраста. И это далеко не все хорошее, что можно сказать о местной школе

Маломаякская общеобразовательная школа 1-й и 3-й ступени, школа-сад 1-й ступени и общеобразовательная школа 2-й ступени - такой «багаж» стоит на балансе сельсовета. Депутаты приняли на последней сессии сразу две программы: по поддержке учащейся молодежи и повышению престижа учительского труда и по развитию физкультуры и спорта. Но отличившихся школьников здесь поощряли деньгами и раньше...

Прошлый учебный год Маломаякская школа закончила «на отлично». Шесть учеников стали победителями 3-го этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым и специальным дисциплинам - Лилия Катеринюк, Александр Агиенко, Александр Земляков, Инна Володина, Екатерина Федюшина и Альбина Магамедова. Двенадцать школьников победили в городских олимпиадах. (Кстати, каждый из них уже получил в мае премию от сельсовета. - Авт.) Согласитесь, для сельской школы, в которой учатся всего 200 детей, это высокий показатель. Тогда же наградили и преподавателей, которые подготовили этих ребят: историка Анастасию Вырву, учителя психологии Маргариту Калиновскую, учителя биологии, географии и химии Наталью Михееву.

- Талантливых и способных мы будем поощрять и дальше, - говорит сельский голова Светлана Грыга. - Для ребятишек их достижения в учебе и занятиях в МАН, в смотрах-конкурсах, олимпиадах - тоже труд, который должен быть соответственно оценен. На последней сессии мы решили поощрить не только победителей олимпиад, но и отличников. Они по итогам года получат (на школьной линейке, торжественно) премии, согласно определенной градации: с 1 по 8 класс - по 300 гривен, с 8 по10 класс - по 500 гривен, одиннадцатиклассники-отличники получат по 1000 гривен.

Маломаякская школа отличается не только талантливыми детьми, но и благоустроенностью - здесь сделан качественный ремонт, хорошая новая мебель. Вчера ваш корреспондент разговаривал с учителем истории Анастасией Вырва. Она сказала немного пафосно, но ведь как иначе:

- В такой благоустроенной школе, в таких комфортных условиях хочется работать, творить, делать все, чтобы у детей были крепкие знания!

Директор школы Татьяна Мазуренко говорит, что забота сельского совета позволяет школе достойно выглядеть не только в Алуштинском регионе, но и в Крыму. На республиканском конкурсе школа заняла третье призовое место, отмечена наградами и получила сертификат на интерактивную доску. А в последнем своем решении сельский совет предусмотрел выдавать молодым учителям, которые приедут работать на вакантные места, единовременное пособие (ранее это называлось «подъемные») в размере месячного должностного оклада.

«Честный будет намного счастливее»

«Желание трудиться, быть лучшим, освоить новые приемы, получить новые знания очень важно, но все это обязательно должно сопровождаться ответственностью и совестью. Человек приветливый, честный будет намного счастливее на своем месте, чем черствый карьерист». Из сочинения ученицы Мало- маякской школы Виктории Втулкиной.


на фото: Стадиону с искуственным покрытием в Малом Маяке может позавидовать любая столичная школа. Построен он в рамках программы Президента Украины.