Любительщина Усика уйдет с опытом, - Завьялов

 

Специально для «Газеты» дебют крымского боксера на профессиональном ринге прокомментировал супервайзер поединка Михаил Завьялов, заслуженный тренер СССР и Украины, президент Национальной лиги профессионального бокса Украины

– Самое главное – огромнейший ажиотаж. Я такого количества зрителей не видел! Дворец спорта был заполнен под завязку, даже когда шел к служебному входу, стояла целая очередь, и впервые слышал, как спрашивали лишний билетик на бокс. О чем это говорит? Что Усик раскрученная фигура, и с этим проблем не будет. Что касается самого боя, соперник у него, в общем-то, был неплохим. Мексиканские боксеры в принципе не бывают плохими – там хорошая школа, для них это массовый вид спорта. Усик справился со своей задачей: переиграл его и выиграл явным преимуществом. У Саши еще много любительского: удар не такой четкий, жесткий. Где-то на перехвате – ударил и мгновенно иди на добивание, можно дифференцировать удар – легкий, легкий и несколько жестких ударов. Но это первый бой, все придет с опытом, он уже созревший боксер, который может показывать достойный результаты на профессиональном ринге через годик. Что он тянул с завершением – да, согласен, он мог раньше закончить, но вообще-то он правильно поступил: надо же прочувствовать, надо самому втянуться, дать зрителям посмотреть на него. Ну что это будет – выйти и в первом-втором раунде уйти? С первым дебютным боем на профессиональном уровне он справился на 4+ из 5. Дай бог, чтобы не было шапкозакидательского настроения. В такой категории, как тяжеловесы, я бы не рекомендовал сразу его кидать под танки – надо вести от слабого к сильнейшим, пройти все этапы, все должно быть в труде, в опыте, чтобы в конце концов стать настоящим чемпионом мира.

Что касается его подготовки, я не понял: Ломаченко говорит, что он не тренер, а консультант. Это, конечно, дело Саши и промоутерской компании, но должен быть не только один тренер-консультант, должен быть и постоянный тренер, тренер по общефизической подготовке, и диетолог, и так далее – должна быть команда, должна быть каждодневная работа с тренером. Так работают все профессионалы. Думаю, что ему подберут тренеров. Кто это будет? Возможно, иностранец, а может и тренер самого Кличко?

…По информации СМИ, Усик за свой первый бой на профи-ринге получит 15 тыс. долларов (это не считая 100 тыс. долларов единоразового бонуса, полученного ранее). Супервайзер поединка в общении с «Газетой» этот момент дипломатично обходит:

– Есть контракт, где четко оговорены все премиальные и бонусы: за шестираундовый бой столько-то, восьмираундовый – столько-то. Сумма? Да вы что... Не имею права оглашать.

.