Папа в декрете. Как живется таким мужчинам?

Женщина в декрете – явление обычное. Мужчина в декрете – удивительное. «редакция» пообщалась с крымским журналистом Вадимом Никифоровым, который ушел в декретный отпуск вместо жены.

– Главный вопрос – почему ты, а не жена?

– Когда мы узнали, что у нас будет ребенок, маме нашей в это же время предложили поработать на одном из центральных украинских телеканалов. Отказываться от такого предложения было бы странно, но с другой стороны – отказываться от ребенка мы тоже не собирались. Поэтому решили, что эти вещи надо совместить. Пока наша мама ждала ребенка, она работала, а потом, когда надо было уходить в декрет, то мы решили, что уйду я: у меня работа хорошая, но попроще (жена Вадима, Виктория Орел, работает собкором телеканала «1+1» в Крыму). Ее работа больше связана с разъездами, с командировками. За прошлый месяц у нее только в Керчь было 16 командировок. Ну, ничего, мы с Вовкой справляемся, в общем-то. Где-то нам бабушки помогают, где-то – дедушки. Да, сынок? (обращаясь к малышу).

– Какое время после родов Вика не работала?

– Не работала после родов аж 2 недели, а потом поехала на съемку. Она вообще человек в этом плане мобильный. За 2 дня до родов, в среду, она была на съемке, а с пятницы на субботу мы поехали рожать. В субботу утром у нее должна была быть съемка, она из родового зала отменяла выезд. 

– Сложности были на первых порах?

– На первых порах у всех, наверное, есть сложности. Но мы это событие планировали, мы читали в книжках, что нас ждет. Очень помогли и помогают до сих пор книжки доктора Комаровского. Мы ходили на курсы ответственного материнства. А это, к сожалению, очень мало пар делает. Поэтому, когда у них появляется ребенок, они теряются, обращаются за помощью к дедушкам и бабушкам. Хорошо, когда есть опытные родственники. Но время не стоит на месте, в том числе и медицина. Некоторые вещи, которые считались 20-30 лет назад нормой, сейчас не делают. Врачи запрещают, например, докармливать детей до полугода. Но одно дело – читать книжки, а другое, когда у тебя появляется ребенок, вот эти 50 сантиметров какашек и слюней. Реакция у него на все одинаковая: если ему что-то не нравится – он кричит. А ты не можешь понять, то ли он голодный, то ли на ручки хочет, или спать, или пописал. Через месяц-полтора родители в принципе могут определить по крику, чего хочет ребенок: «Я голодный» или «Я накакал».

– Как вы вышли из ситуации с грудным кормлением? Мама-то уже через две недели работать пошла…

– На самом деле – просто. Мы до сих пор на грудном вскармливании. Когда есть мама, она его кормит. Когда мама уезжает на работу, помогает молокоотсос. Она оставляет нам молоко в специальных контейнерах. Мы потратили 100 долларов, но зато у нас ребенок на грудном вскармливании, и мы не пользуемся порошками.

Были, конечно, сложности. Мама через неделю после родов поехала в парикмахерскую. Я, как сейчас помню – это была суббота, утро, и мы с Вовкой впервые остались вдвоем аж на 3 часа. Эти 3 часа показались мне вечностью, потому что ребенок все время кричал, а я не мог понять, чего он хочет. Попробовал его покормить, а он не взял соску. Просто не воспринял бутылочку как еду. Потом оказалось, что я выбрал неправильную соску, для детей повзрослее. А потом взяли хорошую латексную соску и до сих пор ею пользуемся.

Когда я кормил первый раз своего ребенка, такие необыкновенные ощущения испытывал!

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты