В Алупке власть переменилась

Город без головы, зато с новым перспективным секретарем горсовета

Длительный конфликт в Алупке завершился отставкой оппонентов: ушли оба – и мэр Виктор Толстоног, и секретарь горсовета Павел Постников.

Вчера состоялась внеочередная XXVI сессия 6-го созыва, которая рассмотрела вопрос о досрочном сложении полномочий Алупкинского городского головы и секретаря горсовета. Распоряжение о ее созыве подписал уже бывший мэр Виктор Толстоног. Он и провел заседание, последним вопросом в котором был его уход с поста.

Это второе увольнение Виктора Толстонога. Первое состоялось 3 апреля. Тогда депутаты горсовета Алупки выразили недоверие мэру и приняли решение досрочно прекратить его полномочия. Та сессия проходила в отсутствие мэра и очень бурно. Поскольку кабинет градоначальника был закрыт, заседание начали в коридоре. Пришло столько горожан, что сессию перенесли в клуб санатория Министерства обороны. Громада и депутаты говорили, что голова занимался не проблемами города, а устройством собственного благополучия. Всем мозолит глаза новая гостиница Толстонога в центре Алупки, а горожане не могут узаконить свои земельные участки, не могут построиться. Раздутый штат горсовета «съедает» значительную часть бюджета, некоторые чиновники получают по 300 процентов премии. В то же время в городе констатируют нецелевое использование бюджетных средств, не ремонтируются жилье, дороги, не вывозится мусор, не оказывается помощь единственному в городе детсаду – и еще много «не».

За эти полтора месяца кое-что изменилось. Мусор начали убирать (с помощью Ялты, поскольку собственная коммунальная служба не функционирует с февраля). Сократили почти вдвое штат горисполкома (числилось 55,5 штатных единицы, теперь – 29,5) и вчетверо – Фонда коммунального имущества и коммунального предприятия «Алупкинское управление ЖКХ» (36,5 штатных единицы, вместо 144,25).

В начале мая суд восстановил Виктора Толстонога в должности мэра, поскольку его отправили в отставку, когда он был на больничном.

Несмотря на столь бурную предысторию, вчерашняя сессия прошла мирно. Депутаты первым делом проголосовали за то, чтобы провести сессию в закрытом режиме, оставили только журналистов.

Приняли отставку секретаря Павла Постникова. Секретарем горсовета избрали Д. С. Карнауха, депутата Алупкинского горсовета, но советника ялтинского мэра. Выбрали заместителей городского головы – ялтинца Геннадия Добкина и Рамиля Мурсакаева, который до этого был заместителем головы Кореизского поссовета. Все назначения утвердили единогласно – 26 голосов присутствовавших депутатов.

Досрочное прекращение полномочий В. В. Толстонога также приняли единогласно, но 27-ю голосами – подошел опоздавший депутат.

Напомним, что 18 мая республиканская организация Партии регионов рекомендовала фракции партии в городском совете Алупки сместить с должностей мэра и секретаря.

«Исполнительный комитет Крымской организации Партии регионов проанализировал деятельность работы членов партии в органах власти Алупки и, учитывая мнения жителей города, принял такое решение», – пояснил заместитель главы крымской организации Партии регионов Павел Бурлаков. Он также подчеркнул, что все эффективные решения Партии регионов стали возможны благодаря единой сплоченной команде, и нельзя допустить, чтобы люди, переоценившие свои возможности, препятствовали развитию регионов и Крыма в целом. «Естественно, есть люди, которые не оправдали ожидания людей и партии, не смогли выполнять работу в том темпе, которого требует время», – отметил Павел Бурлаков.

Сессия также приняла решение обратиться в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов Алупкинского городского головы. Скорее всего, выборы пройдут одновременно с парламентскими.

А до следующих выборов мэра исполнять обязанности городского головы будет вновь избранный секретарь горсовета Дмитрий Карнаух.

Толстоног поблагодарил депутатский корпус за работу. Пожелал успехов молодому, начинающему секретарю горсовета и и. о. мэра. Пожали друг другу руки – и разошлись…

Справочная
Карнаух Дмитрий Сергеевич родился в 1985 году в Ялте. По образованию юрист, в 2007 году окончил Таврический национальный университет. В 2006-2007 годах – спортивный директор теннисного клуба «Ренессанс-Юг». До 22 мая 2012 года работал помощником Ялтинского городского головы. Член Партии регионов. Не женат.