В Крыму не возникнет проблем с обеспеченностью продовольствием, – Могилев

По словам Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, в Крыму инициатива Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению продовольственной независимости выполняется успешно. Об этом крымский премьер сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

Он напомнил, что в автономии социальные сорта хлеба имеют наименьшую стоимость по Украине, что стало возможным благодаря подписанному меморандуму о сотрудничестве с основными производителями хлеба. «Президент Украины поставил задачу – обеспечить продовольственную безопасность. Сегодня на крымском рынке в полной мере представлены основные продуктами питания собственного производства, сохраняется стабильная ценовая ситуация. В Крыму второй год неурожай зерновых из-за погодных условий, это объективные факторы. Но на Украине в целом урожай очень высокий и поэтому цены на зерно в текущем году упали, поэтому нет никаких оснований увеличения цены на хлеб. Я убежден, что на хлеб мы цены удержим в нужном объеме, и у нас вполне хватит хлеба, чтобы обеспечить на 100% население Крыма», – отметил Анатолий Могилев.

Он добавил, что в текущем году зафиксирован хороший урожай таких сельскохозяйственных культур, как бахчевые, овощи, фрукты и другие. «Поэтому у нас проблем с продовольствием не будет точно», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, в январе этого года Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев подписал с представителями предприятий «Крымхлеб», «Царь-Хлеб» и «СВХ», Крымским республиканским союзом потребительских обществ, а также руководителями сети супермаркетов меморандум о взаимопонимании.