Безграничная волокита начинается там, где нет границ населенных пунктов

Проблема предоставления земельных участков в собственность на территории Крыма и так сложная, но в ряде населенных пунктов она может еще больше обостриться. С 1 января 2013 года отвод земли вообще станет невозможным в тех населенных пунктах, где не установлены границы. Естественно, больше будет нареканий как со стороны местного населения, так и предпринимателей, которые не смогут развивать бизнес.


Дальше тянуть некуда

В связи с этим Совет министров Крыма инициирует проведение отраслевого совещания в виде видеоконференции. В нем примут участие головы городских, сельских и поселковых советов, где до сих пор так и не установлены границы населенных пунктов. Тут же будет обсужден вопрос об установлении прибрежных защитных полос, который напрямую связан с теми же границами.

В республиканском комитете по земельным ресурсам уточнили, что, согласно статье Закона Украины «О регулировании градостроительной документации», с начала нового года при отсутствии детального плана территорий запрещается передача для градостроительных нужд земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или в пользование физическим и юридическим лицам. Как говорится, дожили. Хотя времени на оформление соответствующей документации было немало. Ведь Закон Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законы по проведения работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ сел, поселков, городов, районов» был принят еще 21 июня 2012 года.

Большинство местных советов согласовали проекты землеустройства по установлению границ. К примеру, оперативно выполнил необходимые работы Массандровский поссовет, изыскав средства на разработку проекта землеустройства по установлению границ в селе Отрадном. А вот 26 населенных пунктов из 1020, имеющихся в Крыму, так и не удосужились это сделать. Некогда было местным депутатам в хлопотах о благе избирателей. В их числе и власти таких «небедных» городов, как Керчь и Симферополь. Скорее, тут дело не в отсутствии средств, а в своевременном выполнении законов. Времени остается в обрез. Не случайно этой проблемой озадачилось и правительство автономии.

Хотя, как отметили в Рескомземе, значительно упростилась процедура установления и изменения границ населенных пунктов. Обязательное требование – проекты землеустройства должны разрабатываться с учетом генеральных планов населенных пунктов по решению местного совета и по согласованию с районными советами и райгосадминистрациями, за счет земель которых планируется расширение границ. Если расширяемая территория не относится к райсовету, то проект согласуется с Советом министров автономии. А установление границ крымских городов согласуется с Верховным Советом республики. Кстати, решение об установлении границ населенного пункта одновременно является и решением об утверждении проекта его землеустройства. Все эти сведения вносятся в Государственный земельный кадастр, указываются в выписке из него и бесплатно выдаются соответствующему сельскому, поселковому районному и городскому советам.


Где она – полоса прибрежная?

Не менее актуальна и проблема установления двухкилометровых прибрежных защитных полос Черного и Азовского морей. На этот счет есть поручение Президента завершить эти работы до конца 2012 года. В Крыму из 98 местных советов в 61-м необходимо установить такие полосы в границах населенных пунктов. Пока такие работы выполнены в 14 советах, заключены договоры в 38. Но практически они не начаты в г. Щелкино Ленинского района, с. Угловом Бахчисарайского района, в пос. Новоозерное (Евпатория), с. Морском (Судак), с. Курортном (Феодосия). В некоторых даже генпланы отсутствуют – о каком отводе земли может идти речь.

На вопрос, чем грозит игнорирование установления прибрежных полос, в Рескомземе привели пример Николаевки Симферопольского района. Там еще до принятия Закона «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины о прибрежных защитных полосах», вступившего в силу 1 января 2011 года, Николаевский поссовет выделил массив под частную застройку. Землеустроительное бюро разбило его на квадраты. На некоторые из них землеустроительная документация была подготовлена и утверждена до начала 2011 года – и владельцы получили госакты. А вот на 12 квадратах около 150 человек не успели изготовить необходимую документацию. И теперь оформление участков под вопросом. Имелась бы градостроительная документация – не было бы ни волокиты, ни нервотрепки.

Ныне прибрежная защитная полоса может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, установок по производству экологически чистой энергии, а также санаториев, детских и других лечебно-оздоровительных учреждений. Хотя в городах и поселках, где расчистить два км от строений невозможно, полоса устанавливается с учетом уже имеющихся построек. Причем если землеустроительная документация на участок утверждена до 1 января 2011 года – до внесения изменений в закон, а госакт не выдан или договор аренды не зарегистрирован, то они будут выданы и зарегистрированы. Если до 2011 года землеустроительная документация прошла все согласования и получила положительное заключение комиссии, то орган местного самоуправления принимает решение о передаче такого участка в собственность или аренду.

То есть все зависит от местных советов: были бы они порасторопнее и ответственнее перед избирателями, недоразумений не возникло бы. В связи с этим в Рескомземе и рекомендуют, и просят, и требуют от местных советов немедленно заказать работы по установлению границ населенных пунктов и прибрежных защитных полос. Иначе желающие и нуждающиеся не смогут ни земельные участки получить в собственность, ни взять их в аренду. Так и хочется сказать: коль народ доверил власть, так пользуйтесь ей для общего блага.

Справочная «Газеты»

А народ в «пролете»

На сегодня местные советы практически ничего не сделали для установления границ г. Бахчисарая, села Рассадного этого же района, г. Белогорска, г. Джанкоя и сел Азовское, Вольное, Прозрачное этого района, в Кировском районе – г. Старый Крым и с. Узлового, пгт Раздольное, в Симферопольском районе – в поселках Привольное, Ферсманово, Школьное, с. Чайковском, станции Пролетная. В этом же ряду крымская столица и город-герой Керчь. К тому же города Ялта, Алушта, Феодосия пока тоже без границ. Хотя проекты землеустройства изготовлены, но утвердить их границы как городов республиканского значения должна Верховная Рада Украины. Когда это случится, трудно сказать.

На фото: двухкилометровая прибрежная защитная полоса может использоваться лишь для строительства оборонных объектов, установок по производству экологически чистой энергии, а также лечебно-оздоровительных учреждений. Там, где расчистить два км от строений невозможно, полоса устанавливается с учетом уже имеющихся построек.


Фото: Википедия