Крымские афганцы : с Партией регионов, но не с УДАРом

Воины-интернационалисты не могут поддерживать силу, выступающую против русского языка и героизирующую ОУН-УПА

Ветеранские организации автономии, в числе которых и КРО Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА), не желают поддерживать на предстоящих парламентских выборах партию УДАР и следовать политическому курсу своего лидера Сергея Куницына. С помощью этого альянса глава КРО УСВА преследует лишь собственные интересы, стремясь получить депутатский мандат, при этом полностью игнорируя мнение рядовых членов организации. При этом 22 из 24 местных организаций ветеранов-афганцев в Крыму отдали предпочтение Партии регионов, которая, по их мнению, способна реально решать проблемы этой социальной группы. Обо всем этом говорилось в ходе состоявшегося в Симферополе «круглого стола» «Крым: процветание в единстве», в котором приняли участие руководители и представители организаций ветеранов, а также политические эксперты.

По словам заместителя председателя Симферопольской городской организации УСВА Сергея Тарасова, заявления Куницына о том, что крымские афганцы идут на выборы с УДАРом, абсолютно беспочвенны. Воины-интернационалисты, защищавшие честь и знамя Советского Союза, не могут поддерживать партию, лидер которой открыто выступает против повышения статуса русского языка в Украине и публично воздает хвалу головорезам-националистам из ОУН-УПА. «Такие принципы неприемлемы не только для ветеранов ВОВ и афганцаев, но и для для подавляющего большинства крымчан», – поддержали Сергея Тарасова глава организации ветеранов Симферополя Николай Коробчук, член правления Симферопольской организации КРО УСВА Виктор Курочка и ветеран Афганистана Михаил Биша.

О том, что партия УДАР вряд ли сможет эффективно защищать интересы ветеранов-афганцев, говорит и политолог Владимир Егоров.

– Сегодня партии УДАР как таковой нет. Есть политический проект, созданный специально под выборы в Верховную Раду, во главе которого стоит успешный спортсмен. Реально крымских руководителей этой партии никто не знает, а большая часть представителей партийного списка этой силы некогда входили в партию «Наша Украина», рейтинг которой сегодня не достигает и одного процента. Вряд ли эти люди, доказавшие сегодня свою политическую несостоятельность, смогут защищать интересы каких-либо широких социальных групп, в том числе и афганцев.

Безусловно, партию, исповедующую такие взгляды, крымские ветераны Афганистана поддержать не могли, а заявление Сергея Куницына о том, что КРО УСВА поддерживает УДАР на парламентских выборах, стало настоящим шоком, признался Сергей Тарасов. За разъяснениями удивленные и возмущенные афганцы Симферополя обратились к руководителю УСВА Сергею Червонопискому, который в свою очередь сообщил, что никаких соглашений о сотрудничестве с партией УДАР к нему не поступало и никаких документов по этому поводу он не подписывал.

– Сергей Куницын явным образом лукавит и вносит сумятицу в ряды нашей организации, подставляя ее членов. Сегодня потенциал организации афганцев стал предметом политического торга ради достижения Куницыным своих личных амбиций и интересов. Но мы имеем свою гражданскую и политическую позицию, и Симферопольская организация УСВА приняла однозначное решение: на предстоящих выборах мы поддерживаем Партию регионов, – заявил Сергей Тарасов.

Вместе с Симферопольской организацией УСВА решение о поддержке Партии регионов приняла еще 21 местная организация. Среди них афганцы Евпатории, Судака, Феодосии, Алушты, Ялты, Симферопольского, Бахчисарайского, Кировского, Нижнегорского, Первомайского, Белогорского, Советского, Черноморского районов и др.

Геннадий Морозов