Вышиванка. Элемент украинской истории.

Одежда, которая сквозь века остается актуальной для граждан Украины. Я думаю, что каждый житель Украины имеет у себя в гардеробе вышиванку. Кто-то не дорогую, но красиво оформленную. Кто-то аутентичную, из льняной или конопляной ткани. Именно вышиванки из льна и конопли делаются вручную. Долго и с пониманием дела мастер шаг за шагом превращает ткань в нечто прекрасное.
Для украинца здесь вышиванка – элемент одежды, искусство и дань уважения своей истории. Казакам и нашим чернобровым девушкам, о которых писали книги, которые и вершили историю многострадальной державы. И в памяти людей навсегда останется она. Вышиванка.
И у каждого региона Украины свой аутентичный рисунок на вышитом элементе. В каждом селе можно найти бабушку, которая сидит на веранде своего дома, и вышивает на сорочке свой любимый узор. Вкладывая в каждую стяжку часть себя. Часть своей жизни. Помня те времена, когда ее бабушка, натруженными руками вышивала замысловатый узор для внучки. Умение творить – передается из поколения в поколение. И благо, эта традиция все еще жива в сердцах граждан.
Если Вы хоть раз бывали на украинском базаре, либо в краеведческом музее, Вы могли видеть, в чем отличие мужской и женской вышиванки. У мужчин узор более широк, расхристан, для девушек узоры же были более нежными и тонкими. И это все так же остается в сознании людей. Хоть сейчас вышиванку сложно назвать повседневной одеждой, но на праздниках, вышиванка первое, что хочется надеть. Иногда народные праздники превращаются в показ мод, благодаря разнообразию цветов и фантазии носителей. А посмотреть там есть на что.
Сейчас, в силу развития моды и стиля, вышиванку можно поместить на любой элемент одежды, который Вы пожелаете ею украсить.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте к нам, в Украину. Побывайте на народном празднике. Наденьте вышиванку, и ощутите ее энергию.
Именно вышиванка тот сувенир, который обязан приобрести каждый гость Украины. Такому подарку будет рад и стар, и млад.