Меморандум о честных выборах подписан

Руководители и уполномоченные представители крымских организаций тринадцати политических партий подписали вчера Меморандум о проведении честных и прозрачных выборов народных депутатов Украины в АРК, которые состоятся 28 октября этого года. С инициативой подписания документа выступил председатель Совета министров автономии, глава Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев.

Помимо главы крымских регионалов, свои подписи под меморандумом поставили представители представители партии «Союз», Народной партии, Партии зеленых Украины, партии «Объединенные левые и селяне», Молодежной партии Украины, партии селян, «Вече», партии «Зеленые», Славянской партии, партий «Народно-трудовой союз Украины», «Єдина Родина» и «Новая политика».

– Я благодарю всех, кто присоединился к нашей инициативе, – обратился к присутствующим Анатолий Могилев. – Это говорит о нашей гражданской ответственности и сознательности и я рад что этот меморандум подписали большинство политических партий Крыма. Мы должны найти взаимопонимание в этом вопросе и договориться о том, чтобы вести честную, открытую борьбу на предстоящих выборах.

Так, поддержавшие этот документ политические силы обязуются неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и нормы избирательного законодательства на всех этапах кампании, строить взаимоотношения между участниками предвыборной гонки на принципах равноправия и взаимоуважения, а также не допускать действий, унижающих честь и достоинство политических конкурентов. Кроме того, подписавшие меморандум партии взяли на себя обязательства не распространять клевету о конкурентах, пресекать любые попытки давления на избирателей, СМИ или партии, а строго также контролировать сам ход голосования непосредственно на избирательных участка 28 октября.

Одним подписанием меморандума работа правительства автономии и поддержавших его партий не ограничится. Представители этих политических сил намерены периодически собираться в стенах Совмина и с участием Анатолия Могилева обсуждать возникающие в ходе избирательной кампании проблемы и вопросы. Для более эффективной реализации принципов меморандума в правительстве АРК будет создан временный рабочий орган по непосредственному взаимодействию с избирательными штабами партий в Крыму для более оперативного и эффективного решения возникающих проблем. При этом, заверил крымский премьер, к меморандуму могут присоединиться и другие желающие, готовые строго соблюдать требования документа. Так, меморандум, вполне возможно, скоро подпишет и Крымская организация Компартия Украины, которая прежде хочет обсудить этот вопрос на политсовете. Нарушителей этих принципов подвергнут публичной обструкции. Например, участники меморандума могут выступить с совместным заявлением о том, что та или иная партия ведет избирательную кампанию нечестно, и о чем станет известно широкой общественности.

Глава правительства автономии Анатолий Могилев также сообщил о том, что дал соответствующие указания силовым ведомствам не вмешиваться в избирательный процесс, за исключением, конечно же, случаев нарушения действующего законодательства.

На фото: 6 августа. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и представители политических партий на церемонии подписания Меморандума о проведении честных и прозрачных выборов.

Фото ГУ информполитики СМ АРК