«Здоровье крымчан» результаты

ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ КРЫМЧАН» ДОКАЗАЛА СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
Несмотря на то, что октябрьская коллегия Министерства здравоохранения АРК носила сугубо рабочий характер, началась она с поздравления заведующей поликлиникой КРУ «Больница им. Н. Семашко» Александры Колисниченко с вручением ей знака отличия АРК «За верность долгу» и награждением грамотой Минздрава автономии.
Основным же в повестке дня заседания был вопрос о ходе выполнения Программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан» за 9 месяцев текущего года. Докладывал первый заместитель министра здравоохранения автономии Сергей Гавриленко. Он напомнил, что Программа работает с 1 января 2008 года, причем, несмотря на экономический кризис, реализуется стабильно, без сбоев: для жителей Крыма продолжают выполняться бесплатные диагностические исследования, к которым в нынешнем году прибавились электроэнцефалография, реовазография, реоэнцефалография, маммография.
Только за 9 месяцев произведено 5346522 различных исследований. И если в прошлом году расходы крымчан на эти цели сократились почти на 35 млн гривен, то в нынешнем — на 40 и более миллионов.
Также в соответствии с Программой продолжаются социальные выплаты сельским медикам. Министерство здравоохранения проводит постоянный мониторинг диагностических исследований и анализирует ситуацию в сравнении с 2008 годом. «На сегодняшний день наша главная задача — проанализировать использование расходных материалов и наличие необходимой аппаратуры, чтобы понять, как работать в следующем году, — подчеркнул С. Гавриленко. — Приказ министра обязал главных врачей осуществлять контроль за своевременностью и качеством подаваемых заявок на расходные материалы и лабораторные реактивы, однако приказ не везде выполняется: как заявки, так и отчеты об их использовании подписываются случайными людьми, за материалами приезжают такие же случайные люди и берут то, что «ближе лежит», а не то, что требуется лечебному учреждению. В результате — неравномерность распределения: одни регионы испытывают недостаток необходимых материалов, в других — их избыток в силу невостребованности из-за недобросовестности медицинского персонала и отсутствия контроля со стороны главных врачей и главных внештатных специалистов. Больной вопрос — появление очередей, основной причиной которых, в числе прочих, также является некорректное составление заявок на необходимые для исследований расходные материалы».
Докладчик затронул важный вопрос софинансирования Программы, изначально заложенного в ней. В то время как из республиканского бюджета медицине систематически выделяются обещанные средства, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию, — администрация отдельных регионов не вкладывает ни копейки, и это тоже в значительной степени происходит из-за неправильного распределения.
Елена Садогурская, главный врач КРУ «Больница им. Н. Семашко», которая, собственно, и занимается распределением расходных материалов, реактивов, рентгенпленки и проч. по регионам, напомнила, что в конце года необходимо провести очередные закупки, чтобы бесперебойно работать в первом квартале 2010 года. «Для этого нужны отчеты из всех регионов, но из 12 регионов они не поступили». Е. Садогурская потребовала представить недостающие отчеты в течение ближайших дней. По результатам анализа использования расходных материалов будут внесены предложения по их перераспределению и составлен прогноз реализации Программы в первом квартале будущего года.
2010 год — очередной этап выполнения Программы, предусматривающий большую работу Минздрава по переоснащению лечебных учреждений сложной медицинской техникой для расширения бесплатных диагностических исследований, в частности, эндоскопических. Поэтому необходимо провести скрупулезную работу по инвентаризации и проверке состояния эндоскопического оборудования, а заявки на новое — составлять с учетом мнения главных специалистов регионов.
«За два неполных года Программа «Здоровье крымчан» доказала свою состоятельность и жизнеспособность, — уверен министр здравоохранения АРК Сергей Донич. — Безусловно, этому способствует активное содействие председателя парламента Анатолия Гриценко, под патронатом которого она работает, Верховной Рады и правительства Крыма. Ведь финансируется Программа бесперебойно, и только из республиканского бюджета. Достаточно сказать, что в некоторых регионах Украины медикам начали задерживать зарплату, чего у нас, к счастью, нет. Конечно, есть и проблемы, есть недобросовестные работники, к которым мы будем принимать меры административного воздействия, понижать категорию, проводить переаттестацию… Трудности были, есть и будут, как, в частности, с обеспечением инсулином, проведением гемодиализа, но в конечном счете мы их преодолеваем, пока ни больные диабетом, ни находящиеся на гемодиализе не остались без помощи ни на день. Мало того, будем проводить запланированные на 2010 год новые исследования — это эндоскопия, фиброгастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия, а также лабораторное исследование — липоидный обмен, которое позволяет определить уровень холестерина в крови, а значит снизить риск инфарктов и инсультов. На пленарном заседании парламента была проведена корректировка финансирования Программы на 9,2 млн гривен.
Главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко сообщил, что в феврале 2010 года центр совместно с ГТРК «Крым» приступает к записи очередных дисков DVD-проекта, в которых планируется 11 новых сюжетов по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, и предложил заложить в бюджет следующего года средства на его реализацию.
Н. ДМИТРИЕВА
http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2009/199/program.html

В 2008 году, благодаря программе «Здоровье крымчан» люди смогли сэкономить более 30 млн. грн. семейного бюджета.
На 2009 год на программу «Здоровье крымчан» из республиканского бюджета предусмотрено 9 млн. 642, 9 тыс. грн. Уже выделено 8 млн. грн.
За 9 месяцев 2009 года проведено 5,5 млн. бесплатных исследований.
Минздрав надеется, что в 2009 году, благодаря бесплатным исследованиям люди смогут сэкономить 45 млн. семейного бюджета.
В 2010 году на программу планируется выделить 3,5 млн. грн.