Крымский парламент намерен судиться с Вакарчуком

Верховная Рада АРК в случае необходимости намерена через суд добиться отмены приказа министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука о проведении в 2010 году внешнего независимого оценивания качества образования исключительно на украинском языке. Об этом журналистам заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в Симферополе 1 декабря.

По словам Анатолия Гриценко, государство должно обеспечивать реализацию прав жителей Украины на использование и функционирование того языка, который они считают для себя родным. «ВНО должно проводиться с учетом того национального состава населения, которое проживает на той или иной территории», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он подчеркнул, что государство обязано соблюдать статью 10 Конституции Украины, где гарантируется развитие, функционирование и использование русского языка.
Анатолий Гриценко полагает, что, издав приказ о тестировании на украинском, Иван Вакарчук нарушил положения Конституций Украины и АРК (где четко написано, что в Крыму, помимо украинского, используется русский и крымскотатарский языки).
«Задача Министерства образования: не на свое умозаключение издавать приказы, а основываться на действующее законодательство, в том числе на положения Конституции АРК», – сказал Анатолий Гриценко.
И добавил: «Будем судиться с министром образования Вакарчуком по отмене данного приказа».
При этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина заявила, что приказ Ивана Вакарчука является «вопиющим нарушением» законодательства.