В симферопольском водоканале утверждают, что тарифы на воду повышают обоснованно

В Симферополе тарифы на водоснабжение формируются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины. Об этом сообщил заместитель директора горводоканала Валерий Ярмольчук на пресс-конференции в Симферополе 5 февраля.

«Нам четко сказано, какие статьи можно применять для формирования тарифов. Что-то от себя мы делать не можем», – сказал Валерий Ярмольчук.
Так, по его словам, с 2006 по 2010 годы горводоканал трижды повышал тарифы. При этом в 2006-м цена за один кубометр воды составляла 37 коп, ныне – 3 грн 23 коп. «Тарифы проходят экспертизу инспекции по ценам, после – депутатскими группами и исполкомом утверждаются. За все три раза проходила проверка инспекции по ценам, замечаний не было», – заверил Валерий Ярмольчук.
В свою очередь начальник управления городского хозяйства Симферополя Юрий Тимонов добавил, что инициатива рассказать журналистам о том, как формируются тарифы, была связана с тем, что в СМИ «участились случаи неправдивой информации о тарифной политике».

СПРАВКА. Тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для субъектов ведения хозяйства всех форм собственности формируются по единому механизму. Порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2006 г. № 959 «Про затвердження порядку формування тарифів на послуги з централізованого водопостачання та водовідведення».