В Киеве состоялась инаугурация четвертого Президента Украины

Сегодня в Верховной Раде Украины состоялась инаугурация новоизбранного главы государства Виктора Януковича.

В мероприятии приняли участие представители зарубежных делегаций, центральных и региональных властей Украины, в том числе Крыма.
В частности, торжественное заседание по случаю инаугурации новоизбранного президента открыл глава парламента страны Владимир Литвин, после чего был исполнен Гимн Украины.
В свою очередь Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал огласил результаты президентских выборов, согласно которым, победу одержал Виктор Янукович.
Глава Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак привел Виктора Януковича к присяге, которую новоизбранный президент торжественно принял на верность украинскому народу.
После этого в зал внесли штандарт Президента Украины, а также вручили Виктору Януковичу свидетельство о вступлении на пост главы государства и символы Президента Украины (знак, печать, булаву) и удостоверение.
Затем Виктор Янукович обратился к народу Украины и депутатам ВР страны. В частности, глава государства отметил, что Украина находится в очень сложной экономической ситуации, но новая команда, пришедшая к власти, сможет улучшить жизнь народа.
По мнению Виктора Януковича, в первую очередь в стране нужно создать эффективную исполнительную власть и действенное парламентское большинство. В связи с этим президент обратился к нардепам и призвал их к сотрудничеству на благо Украины. Это, по мнению Виктора Януковича, поможет улучшить экономическую ситуацию в государстве.
Кроме того, он пообещал, что одним из первых будет подписан указ о сокращении финансирования Секретариата Президента Украины и уточнил, что приоритетом при распределении средств будут социальные нужды.
Говоря о внешней политике, Виктор Янукович сказал, что будет стремиться к равноправным партнерским отношениям с Россией, странами Европейского Союза, США и другими государствами.
После речи Виктора Януковича глава парламента страны объявил торжественное заседание закрытым.