В Крыму дети чаще всего погибают от травм, ожогов и отравлений, – информация медиков

В Крыму в большинстве случаев причинами смертности детей до 18 лет являются травмы, ожоги и отравления. Об этом сообщила главный педиатр Министерства здравоохранения АРК Татьяна Дьяконова на пресс-конференции в Симферополе 9 апреля.

По данным медика, на втором месте среди причин смертности детей находятся новообразования, болезни нервной системы и врожденные аномалии.
В свою очередь ортопед-травматолог КРУ «Республиканская детская клиническая больница» Андрей Поникаров рассказал, что только в 2009 году в Крыму было зарегистрировано 20 818 случаев травм среди детей в возрасте до 14 лет. Так, более 9,5 тыс. несовершеннолетних получили бытовые травмы, почти 8,7 тыс. – уличные. Кроме того, свыше 1,2 тыс. ребят были травмированы в школах, 126 детей – в ДТП, прочее.
«Наш травматизм, крымский, он выше украинского за счет того, что наши погодные условия приводят к тому, что рано дети начинают активизироваться <…>. Когда созревают плоды, больше всего повышается травматизм, дети хотят плодов», – пояснил Андрей Поникаров.