Крымские депутаты без особого желания, но все же изменили структуру Совмина

Крымские парламентарии внесли изменения в постановление Верховной Рады АРК «О системе и структуре органов исполнительной власти АРК». Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР автономии 21 апреля.

Однако это было сделано не с первой попытки. Вначале депутаты несколько раз подряд голосовали против принятия решения. В связи с этим первый вице-премьер крымского правительства Павел Бурлаков решил выйти на трибуну и объяснить, для чего нужна реорганизация.
По его словам, решение не предусматривает увольнения работников Совмина. «На сегодняшний день ни один работник не уволен, переформатируются внутри Совета министров управления, усиливается выполнение тех задач, которые сегодня стоят», – сказал Павел Бурлаков.
После его выступления, дискуссии в сессионном зале и совещания руководства правительства с главами фракций решение было принято 80 голосами.
В частности, как отмечено в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, изменения коснулись структуры аппарата – Управделами правительства. Так, вместо пресс-службы в Совмине появилось Главное управление информационной политики. При этом ГУ внутренней политики и информационных технологий упразднено, но создано – ГУ внутренней политики.
Кроме того, Главное юридическое управление теперь будет именоваться – ГУ правовой политики, Управление компьютерных систем и телекоммуникаций – отделом программного и компьютерного обеспечения.
Помимо этого, из структуры аппарата Совмина исключили Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами, а также Управление экономической стратегии регионов.
Автором документа выступил глава Совмина Василий Джарты.

Напомним, 31 марта на своем заседании Совмин утвердил структуру своего аппарата – Управления делами Совмина.