Депутаты намерены сохранить финансирование некоторых крымских СМИ за Рескоминформом

Распорядителем расходов крымского бюджета на СМИ должен оставаться Республиканский комитет АРК по информации. Об этом шла речь сегодня на совместном заседании Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ, ПК по науке и образованию и ПК по культуре, делам молодежи и спорту.

В частности, депутат ВР АРК Григорий Иоффе сообщил, что в проекте бюджета на 2010 год расходы на поддержку СМИ разделены между Управделами Совмина (предусмотрено 3 млн 473 тыс. грн) и Рескоминформом (1 млн 68,3 тыс. грн). При этом к настоящему времени указанная сумма Рескомом уже израсходована. «Таким образом, Рескоминформ не имеет никаких бюджетных назначений, а те, кто это решил, в ближайшее время, зададут вопрос: «А нужен ли нам вообще комитет по информации?». Я уверен, что комитет по информации, как конституционный орган исполнительной власти автономии, нужен», – заявил Григорий Иоффе.
Депутат ВР АРК Виктор Попов отметил, что в проекте бюджета отсутствует список конкретных СМИ, которые должны финансироваться. Он подчеркнул, что по действующему законодательству распорядителем средств должен оставаться Рескоминформ.
В свою очередь заместитель Председателя ВР АРК Михаил Бахарев заявил: «В таком виде мы принимать бюджет не будем. Сегодня Управделами Совмина будет финансировать СМИ, а завтра будет нам зарплату выплачивать».
По итогам обсуждения по инициативе депутатов Виктора Попова и Валентины Тумановой было принято решение внести поправки в проект документа с целью определить Рескоминформ АРК распорядителем бюджетных средств для поддержки СМИ и книгоиздания, исходя из предложенного Совмином объема финансирования, а также конкретизировать список  СМИ, получающих бюджетную поддержку.

Напомним, 11 мая Совет министров одобрил проект бюджета АРК на 2010 год, расходы и доходы которого составляют 3 млрд 616,5 млн грн.
Принятие документа Верховной Радой Крыма запланировано на 12 мая.