«Укртрансгаз» возобновил строительство газопровода «Армянск–Джанкой»

Дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины» – «Укртрансгаз» – возобновила строительство газопровода «Армянск–Джанкой». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

Как отметили в пресс-службе, по словам директора компании Сергея Винокурова, планируется, что газ пойдет в начале следующего года.
В пресс-службе рассказали, что запуск газопровода позволит увеличить передающую мощность (проектные характеристики: d-1020 мм, рабочее давление – 5,4 МПа) на указанном участке, газоснабжение полуострова и, в частности, Армянска, Красноперекопска, Симферополя и Севастополя. Кроме того, сможет расширить технические возможности подачи газа в Глебовское подземное хранилище.
«Сейчас газ транспортируется по одной старой трубе d-700 мм, построенной в 1969–1970 годах, с ограниченным рабочим давлением до 3,3МПа. Это не позволяет обеспечивать потребности в природном газе производственных мощностей АРК», – отметили в пресс-службе.
При этом добавили, что существует сложность строительства газопровода с инженерной точки зрения. «На протяженности трассы газопровода (72,6 км) предусмотрено пересечение около 160 искусственных и естественных преград, в том числе 12 автомобильных дорог различной категории. На нескольких сложных участках прокладка труб планируется горизонтально-наклонным бурением, что позволит ускорить сроки строительства и пуска газопровода в эксплуатацию», – рассказали в пресс-службе.

СПРАВКА. Объект начали строить в 2007 году. Работы финансируются за средства «Укртрансгаза». Генподрядчиком выступает компания «ЗАНГАЗ-НГС». В октябре 2008 года строительство газопровода было приостановлено.