В Сакском районе задержали угонщиков авто, специализировавшихся исключительно на «Жигулях»

Сотрудники Сакской милиции задержали преступную группу, которая специализировалась на совершении угонов автотранспорта. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, за май – начало июня группа, состоящая из четырех жителей села Геройское Сакского района (20–25 лет), совершила 7 фактов незаконного завладения машинами.
В отделе уточнили, что злоумышленники угоняли только автомобили марки «ВАЗ-21011». Молодые люди делали ставку на то, что машины этого класса вряд ли кто-то из владельцев будет оборудовать системой сигнализации.
В отделе рассказали, что некоторые из угнанных автомобилей сразу же привозили на пункт приема металла в село Геройское 50-летнему скупщику металлолома. Кроме того, несколько машин разобрали в гараже одного из участников группы на запчасти, часть из которых продали на авторынке в Симферополе.
По данным отдела, в ночь на 2 июня двое из парней угнали «Жигули» в Евпатории. Однако на подъезде к Геройскому, двигаясь на большой скорости, машина налетела на кочку и съехала в кювет. Молодые люди, не сумев завести автомобиль, бросили его у дороги, однако сняли с машины госномер, колеса и радиаторную решетку (которую затем использовали для личного автомобиля одного из угонщиков). Таким образом, спустя три дня злоумышленники были задержаны.
Как сообщили в отделе, за указанные преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Кроме того, проводится проверка по факту незаконного приема металла жителем села Геройское, которому злоумышленники сдавали краденое. Согласно статье 213 УК, мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.