Сегодня в Крыму реформировано 22 ФАПа, – данные заместителя министра здравоохранения АРК

На сегодняшний день согласно Программе развития семейной медицины в
Крыму реформировано 22 фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщила
заместитель министра здравоохранения АРК Алина Грудницкая на заседании
коллегии ведомства 28 августа. По словам Алины Грудницкой, Программа развития семейной медицины в АРК предусматривает материально-техническое оснащение учреждений здравоохранения первичного звена, а также обеспечение квалифицированными кадрами. При этом крымским минздравом было запланировано реформирование 133 из 531 существующего ФАПа.
Кроме того, по информации главного специалиста по организации амбулаторно-поликлинической помощи и семейной медицине минздрава АРК Александры Колисниченко, на сегодняшний день в Крыму полностью реформированы 90% сельских врачебных амбулаторий, в том числе, в Белогорском, Нижнегорском, Кировском и Сакском районах.
Александра Колисниченко также отметила, что завершение реорганизации амбулаторий требуется в Бахчисарайском районе (необходимо реорганизовать 2 амбулатории), Джанкойском районе (2 амбулатории), Красноперекопском районе (2 амбулатории), Первомайском районе (3 амбулатории).
По словам Александры Колисниченко, не выполнена Программа развития семейной медицины в Симферопольском (10 амбулаторий требуют реформирования) и Красногвардейском районах (5 амбулаторий требуют реформирования).