Крымским депутатам не удалось встретиться с киевскими ревизорами в медуниверситете

Депутатам Верховной Рады АРК, главам постоянных комиссий крымского
парламента Анатолию Жилину, Светлане Савченко, Людмиле Лубиной и Олегу
Родивилову не удалось встретиться с киевскими ревизорами из комиссии
Министерства здравоохранения Украины, прибывшими в Крым для
инспектирования Крымского государственного медицинского университета
им. С.И. Георгиевского. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма. В пресс-службе отметили, что сразу после сегодняшнего заседания президиума руководители четырех ПК (по науке и образованию; по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов; по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; по культуре, делам молодежи и спорту) выехали в медуниверситет с намерением провести встречу с представителями украинского Минздрава и обсудить ситуацию по переводу преподавания в вузе на украинский язык.
По сообщению пресс-службы, ректор медуниверситета Анатолий Бабанин объяснил крымским депутатам, что члены комиссии готовятся к отъезду и не могут провести встречу. При этом, по данным РОК, сам ректор отметил, что резкий перевод университета на украинский язык обучения осуществлять нецелесообразно.
«Переход КГМУ на украинский язык требует времени, чтобы преподаватели освоили украинский язык. Но в целом ректор готов выполнять «указивки» центра, которые, кстати, не оформлены соответствующим приказом Министерства охраны здоровья Украины, а изложены в обычном письме министра Василия Князевича», – отметили в пресс-службе.
Напомним, сегодня на заседании Президиума Верховной Рады АРК Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Анатолий Жилин заявил, что опасается увольнения русскоязычного преподавательского состава Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского. В связи с этим на заседании президиума было решено провести экстренное совместное выездное заседание постоянных комиссий крымского парламента (по науке и образованию; по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов; по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; по культуре, делам молодежи и спорту) в медицинском университете.