В Крыму пресечена деятельность «конвертационного» центра, работавшего с предприятиями АРК и Киева

Крымские сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность
разветвленного «конвертационного» центра, созданного на базе ряда
предприятий различных городов автономии и Киева. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-группе Управления налоговой
милиции ГНА в АРК. По информации пресс-группы, организатором незаконной «конвертационной» деятельности являлся 27-летний житель Керчи, а его клиентами – различные фирмы Крыма и Украины. В частности, клиенты перечисляли на счета предприятий «центра по обналичиванию» безналичные средства, которые превращались в наличные деньги, и передавались клиентам за вычетом определенных процентов за услуги по конвертации.
Как уточнили в пресс-группе, всего в схеме работы «центра» участвовало более 5 «фиктивных» фирм, через счета которых за все время работы «прошло» около 10 миллионов гривен. Клиентами так называемого «конверта» были несколько десятков предприятий Украины.
В пресс-группе отметили, что сотрудники налоговой милиции провели ряд обысков в офисах фирм, входящих в «конвертационный» центр. В ходе проверок были изъяты: компьютерная техника, бухгалтерские документы, охотничье и газовое оружие, изделия из золота, 78 тысяч гривен, 2200 долларов, 16 тысяч рублей. Кроме того, на расчетных счетах одного из предприятий «центра» заблокировано 378 тысяч гривен, предназначенных к обналичиванию.
В пресс-группе отметили, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины по факту фиктивного предпринимательства. Государству нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах.