В Симферополе молодежь ознакомили со способами эффективного управления финансами

В минувшую субботу в Симферополе прошла молодежная конференция Financial Conference. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия – симферопольское представительство международной организации AIESEC.

Как отметили организаторы, одной из самых обсуждаемых тем было выступление Ирины Ждановой, связанное с кредитованием физических лиц. Студентов особенно волновали вопросы выдачи кредитов начинающим предпринимателям. Однако ответы были неутешительными: банки с большой неохотой выдают кредиты молодым и не оформившимся предприятиям, поскольку велики риски невозврата денежных средств. Гораздо больше шансов получить кредит у компаний малого и среднего бизнеса, которые функционируют как минимум 3–6 месяцев.
Организаторы добавили, что на конференции также выступила президент AIESEC в Симферополе, 22-летняя выпускница Крымского государственного инженерно-педагогического университета Эльзара Аджимурзаева. Она рассказала о составлении бюджетов проектов на примере того, как работает некоммерческая организация AIESEC. Участники Financial Conference успешно справились с предложенным им практическим заданием: разбившись на группы, они сами попробовали составить бюджеты предложенных мероприятий, а затем презентовали их всей аудитории.
По информации организаторов, самым ярким и запомнившимся спикером стал корпоративный бизнес-тренер международной инновационно-экологической компании «Гиацинт» Василий Булатов. Он призвал молодежь задуматься, почему не все мечты сбываются и зачем в жизни нужны цели. При этом бизнес-тренер дал понять, что чем раньше мы определяемся с тем, чего хотим от жизни, тем выше вероятность достижения желаемого. «Любопытно, что наибольший интерес молодых людей вызвали негосударственные пенсионные фонды, – сказали организаторы. И добавили, что, по словам Василия Булатова, согласно действующему законодательству, каждый человек может стать участником пенсионного фонда и ежемесячно делать на свой личный счет взносы. Таким образом, если каждый месяц вносить даже по 100 грн, то через 15 лет можно рассчитывать на дополнительную пенсию в размере от 500 грн, а через 30 лет – более 2000 грн в месяц в сегодняшних ценах.
«Конференция показала, что у молодых людей часто возникают вопросы относительно того, как рационально распоряжаться своими финансами, как самостоятельно определиться с видом деятельности, как применить на практике опыт успешных людей», – резюмировали организаторы.

СПРАВКА. АIESEC – наибольшая в мире независимая неполитическая некоммерческая международная организация, управляемая студентами и молодыми специалистами, которые интересуются лидерством, менеджментом и вопросами мирового развития. Организация была основана в 1948 году.
Сегодня представительства AIESEC существуют более чем в 100 странах мира и объединяют около 32 тыс. студентов. В Украине представительства организации начали появляться с 1994 года и в настоящее время работают в 16-ти городах государства.