В АМКУ рассказали, от какой недобросовестной рекламы защитили граждан

В этом году приоритетным направлением работы Антимонопольного комитета Украины является борьба с недобросовестной рекламой. Об этом заявил глава АМКУ Алексей Костусев на международной конференции на тему: «Модернизация антимонопольных органов: формирование приоритетов правоприменения и адвокатирование конкуренции» в Ялте 5 октября.

Алексей Костусев рассказал, что, в частности, комитет рассмотрел дело, ответчиком в котором была международная компания. Так, во время продвижения препарата «Лазолван» компания использовала рекламный ролик, вводивший потребителей в заблуждение относительно лечебных свойств препарата.
«Ролик создавал впечатление, что препарат, который на самом деле только смягчает симптомы, лечит все простудные заболевания», – сказал Алексей Костусев.
При этом в общении с журналистами глава ведомства привел еще два примера недобросовестной рекламы. По словам Алексея Костусева, реклама биологически активной добавки «Шелентин» (выдавалась под видом лекарственного препарата) является не только угрозой для кошельков граждан, но и для их жизни.
Глава АМКУ рассказал, что препарат рекламировал известный шоумен, бывший ведущий программы «Утренняя звезда» Юрий Николаев. «Юрий Николаев говорит: «Вот когда у меня обнаружили рак, я думал, все, конец, «Шелентин» спас меня» и т.д. На самом деле Юрия Николаева от рака спасла операция в московской клинике, и это было за два года до того, как вообще был зарегистрирован этот препарат, который не является лекарством. Это страшные вещи, понимаете?» – сказал Алексей Костусев.
Он также сообщил, что недобросовестная реклама осуществляется и в отношении продуктов питания. Так, речь идет о спреде, который выпускался под названием «Матусине масло».
«Ну вот что можно подумать? Написано «Матусине масло» и голова коровы, чтобы уже никто не сомневался. А на самом деле это спред, – смесь жиров. Там кокосовое масло, пальмовое и маленький процент масла животного происхождения. <…> Мы наказали их», – отметил Алексей Костусев.