В Ялте открылась экспозиция, на которой представлены проекты памятников Пушкину и Краснову

Сегодня в ялтинском горисполкоме развернута экспозиция, на которой
представлены поступившие на конкурс проекты памятников поэту Александру
Пушкину и архитектору Николаю Краснову. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь городского головы
Татьяна Агаркова.
По ее информации, всего свои работы на конкурс прислали 10 человек.
Некоторые из них участвовали сразу в двух направлениях, прислав проекты
памятников и поэта, и архитектора. Как отметила Татьяна Агаркова, по словам главного художника Ялты Василия Жерибора, работы на конкурс представлены интересные, с необычным решением и композицией. Информация об участниках конкурса не разглашается, чтобы имя автора проекта не могло повлиять на решение жюри. Известно только, что в конкурсе приняли участие не только скульпторы из Крыма, но и из Москвы, Петербурга и Киева. 
Татьяна Агаркова уточнила, что жюри конкурса, которое возглавил мэр города Сергей Брайко, будет подводить итоги конкурса через две недели. За это время все желающие смогут ознакомиться с представленными проектами и высказать свои замечания и пожелания в Книге предложений.
Напомним, конкурс проектов памятников поэту и архитектору был объявлен два месяца назад. На создание памятников и их установку средства будут выделены из городского бюджета Ялты. Победитель конкурса получает 1-ю премию в размере 10 тыс. грн, за второе и третье место – 5 и 3 тыс. грн соответственно.
Планируется, что памятник поэту будет установлен на Пушкинском бульваре напротив Пушкинской беседки. А памятник архитектору Краснову изначально предполагалось установить на набережной, рядом со зданием, построенным по проекту Николая Краснова. Однако скульптура может быть перенесена по предложению архитектурной общественности Ялты в сквер на углу улиц Кирова и Щорса.