Конституцию Украины можно менять только после референдума, – считает большинство южан (ДИАГРАММА)

Большинство жителей южных регионов Украины, в том числе Крыма, считают, что вносить изменения в Конституцию страны можно только после проведения национального референдума. Об этом сообщил глава Центра прикладных исследований, представитель компании «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) Ракеш Шарма на презентации социологического исследования в Симферополе 15 октября.

В частности, по словам Ракеша Шарма, ответы на вопрос: «Какой наилучший путь для внесения изменений в Конституцию Украины?» распределились следующим образом: путем проведения национального референдума – 76%, голосования в Верховной Раде Украины – 6%, решение принимает глава государства – 5%, не определилось – 14%.

 

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 8 по 20 сентября компанией «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) по заказу Агентства международного развития США (USAID) на территории Украины. В исследовании приняли участие 1519 респондентов. При этом на Юге страны, включая Херсонскую, Одесскую, Николаевскую области и АРК, респондентами стали 229 человек, из них 125 крымчан. Погрешность исследования составляет 2,6%. Проведение полевых исследований и обработку данных осуществлял Киевский международный институт социологии.