Представители Саудовской Аравии выразили готовность инвестировать в сельское хозяйство Крыма

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков провел встречу с представителями деловых кругов Саудовской Аравии. Об этом сообщает главное управление информационной политики правительства автономии.

Как отметили в управлении, иностранную делегацию представляли руководитель аграрного бизнеса Принца Султана Бин Мухаммеда Бин Сауд Аль Кабир, руководитель компании «ALMARAI» Джек Кинг, представитель Принца Султана Бин Мухаммеда Бин Сауд Аль Кабир по аграрным вопросам, представитель компании «OTECH» по странам Африки и Средней Азии Александр Вион. Крымскую сторону – министр экономики Светлана Верба, министр аграрной политики Анатолий Корнейчук, министр транспорта и связи Николай Черевков, глава Рескомводхоза автономии Александр Лиев, советник Председателя Совета министров АРК Валерий Кравец и другие.
По информации управления, Павел Бурлаков подчеркнул, что Совмин активно работает над созданием привлекательного инвестиционного климата в экономике, в том числе в агропромышленном секторе. «Реализуются принципы программы Президента «Украина для людей». В настоящее время сформирована ответственная команда, которая проводит политику стабильности и прозрачности. Это касается и развития инвестиционной сферы», – отметил первый зампред.
И рассказал, что две трети территории Крыма могут быть использованы для развития сельского хозяйства. «Крым издавна славился своими садами, виноградниками, масличными культурами. В автономии выращиваются твердые зерновые культуры и рис. Это экологически чистая продукция, так как наш регион – самый экологически безопасный в Украине», – сказал Павел Бурлаков.
По информации управления, Александр Вион поблагодарил первого вице-премьера за предоставленную возможность встречи с представителями крымского правительства и сообщил: «Побывав в Украине, убедились в высоком потенциале и возможностях развития сельского хозяйства в регионах государства, в том числе в Крыму».
Как отметили в управлении, гости выразили заинтересованность в создании пилотного сельскохозяйственного проекта и высказали готовность инвестировать средства в создание нового высокотехнологичного производства, оросительную систему, транспортную инфраструктуру Крыма.
«У нас много планов, наши двери открыты для заграничных партнеров, и мы готовы рассматривать ваши инвестиционные предложения», – заверил Павел Бурлаков.
Как проинформировали в управлении, группа, в которую вошли представители деловых кругов Саудовской Аравии и Совмина, побывает в Евпаторийском и Феодосийском регионах, где на месте изучит возможности сотрудничества в открытии новых сельхозпроизводств.