Президент Украины назначил стипендии крымскому спортсмену Айвазяну и его тренеру Клименко

Президент Украины Виктор Ющенко назначил государственные стипендии
выдающимся спортсменам и тренерам олимпийской сборной страны, в числе
которых – спортсмен Артур Айвазян и тренер Богдан Клименко из Крыма.
Текст данного распоряжения опубликован на официальном
интернет-представительстве главы государства. В частности, как отмечено в документе, олимпийскому чемпиону Артуру Айвазяну назначена стипендия в размере 15 тыс. грн, тренеру крымского спортсмена Богдану Клименко – в размере 7 тыс. грн.
В распоряжении указано, что стипендии назначены и двум тренерам, которые также принимали участие в подготовке Артура Айвазяна и других украинских спортсменов, – Анатолию Куксу (в размере 15 тыс. грн) и Ниязу Ибрагимову (6 тыс. грн).
Напомним, на Олимпийских играх в Пекине крымский спортсмен Артур Айвазян завоевал для Украины второе олимпийское золото: в стрельбе из винтовки на 50 метров спортсмен набрал 702,7 балла, в результате опередив американца Метью Эммонса (701,7 балла) и австралийца Уорена Потента (700,5).
По результатам Олимпийских игр в Пекине украинская сборная завоевала 27 медалей и заняла 11-е общекомандное место и 10-е – по количеству медалей среди стран-участниц. При этом в активе украинской команды насчитывается 7 золотых медалей, 5 серебряных и 15 бронзовых.