Накануне годовщины воссоздания АРК руководство Крыма вручило премии, стипендии спортсменам и гранты молодым ученым (ФОТО)

Сегодня в парламенте Крыма руководство автономии вручило премии, стипендии спортсменам и гранты молодым ученым.

Торжественное мероприятие было приурочено к 20-летию воссоздания АРК.
В частности, в ходе мероприятия 10 студентов вузов автономии получили премии «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма».
Кроме того, стипендии АРК были назначены 10-ти ведущим спортсменам-инвалидам и тренерам, а также 10-ти ведущим спортсменам и тренерам по олимпийским видам спорта и  видам, не входящим в программу Олимпийских игр.
Помимо того, 7-ми студентам Крымского республиканского высшего учебного заведения «Симферопольское музыкальное училище имени П. И. Чайковского» были присуждены премии имени Алемдара Караманова.
Во время мероприятия также было объявлено, что в течение года 10 молодых ученых Крыма будут получать гранты АРК в размере двух минимальных заработных плат (в месяц) за научные проекты.
Кроме того, были отмечены победители прошлогоднего Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.
В ходе мероприятия глава крымского парламента Владимир Константинов поздравил присутствующих с важным историческим событием и подчеркнул, что с того времени для Крыма начался новый, важный этап развития.
«Сегодня, работая над выполнением президентской программы «Украина для людей», которая предлагает курс серьезных реформ, направленных на развитие и модернизацию государства, органы власти АРК стремятся сделать все возможное для достижения высоких социальных стандартов жизни крымчан», – сказал Владимир Константинов.
И отметил, что любая сфера человеческой деятельности нуждается в постоянной подпитке новыми идеями, гипотезами, экспериментальными данными. По словам главы парламента,  перспектива любой страны зависит от состояния научной и творческой мысли, умения быстро внедрять и эффективно использовать постоянно накапливающиеся и обновляющиеся ресурсы.
«Понимая это и стремясь стимулировать приобщение молодежи к научному труду, спортивной деятельности, творчеству, ВР АРК оказывает поддержку молодым ученым, талантливым студентам, спортсменам республики», – сказал спикер.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.