В Крыму 499 старшеклассников ежемесячно получают стипендию Верховной Рады АРК

В этом году 499 лучших старшеклассников (по одному из каждой
общеобразовательной школы автономии) ежемесячно получают стипендию
Верховной Рады АРК в размере 136 грн. Об этом Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко сообщает в поздравлении работников образования Крыма
с профессиональным праздником, опубликованном на официальном сайте
парламента автономии. Как отмечено в поздравлении, за последние два года расходы на образование в общем объеме расходов по Сводному бюджету АРК увеличились и составили почти 36%. Всего же на эту отрасль в текущем году из бюджетов всех уровней впервые было предусмотрено выделить 1 млрд 608 млн грн, что почти на 400 млн грн больше, чем в прошлом году.
На сайте также сообщается, что на строительство и реконструкцию, проведение капитального и текущего ремонта учреждений образования в бюджете АРК предусмотрено более 15 млн грн, в местных бюджетах – более 20 млн грн. «Благодаря этому за два года нам удалось серьезно укрепить материальную базу учебных заведений. В текущем году сельские школы за счет средств бюджета АРК получили 22 автобуса для подвоза детей», – отметил спикер.
Кроме того, на сайте отмечено, что Верховная Рада автономии приняла ряд социально значимых постановлений и программ. «В целях творческого, интеллектуального, духовного и физического развития молодежи принята Республиканская программа работы с одаренными детьми и молодежью на 2008–2010 годы. Большой положительный резонанс в учительской среде, да и среди родителей и учеников вызвало учреждение Верховной Радой автономии стипендий и премий для поощрения и стимулирования творческого труда педагогов, одаренных школьников и студентов. В этом году мы во второй раз вручили 25 премий лучшим педагогам республики в размере 10 тыс. грн каждая. <…>. Подобной практики нет ни в одном регионе Украины», – сообщил Анатолий Гриценко.
При этом крымский спикер накануне Дня работников образования поблагодарил учителей и педагогов «за нелегкий каждодневный труд, высокое профессиональное мастерство, терпение и преданность выбранному делу».