Перевыборы парламента Украины наложат «серьезный отпечаток» на экономику всех регионов страны –Верба

По мнению министра экономики АРК Светланы Вербы, перевыборы в парламент
Украины наложат «очень серьезный отпечаток на экономику абсолютно всех
регионов страны, в том числе Крыма». Об этом министр сообщила
корреспонденту Крымского информационного агентства. По словам Светланы Вербы, ежегодная политическая нестабильность в стране влияет на «не совсем позитивное отношение к нам» со стороны зарубежных партнеров-инвесторов. «Крым не может быть в стороне и не будет в стороне. Нас обязательно коснутся те глобальные изменения, которые происходят на финансовом рынке. Поэтому для нас самая главная задача сегодня – реализовывать те мероприятия, которые позволяют стабильно работать всем отраслям экономики Крыма, – отметила Светлана Верба и добавила, – мы будем стремиться выполнить все, что в наших силах, начиная от создания рекламы и позитивного имиджа и возможностей Крыма в плане внешнеэкономической деятельности, поддержки крымских предприятий-экспортеров с тем, чтобы они не растеряли свои связи».
При этом министр подчеркнула, что в автономии, несмотря ни на что, будут реализовываться программы поддержки крымских предприятий за счет республиканского бюджета. «Правительство Крыма и ВР АРК способны поддержать крымские предприятия в трудный момент и реализовывать существующие программы за счет бюджета автономии. Это и программа поддержки промышленных предприятий на развитие инвестиционно-инновационных проектов, и программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которая работает в Крыму уже несколько лет. Все это будет способствовать тому, что предприятия, чувствуя опору в лице руководства Крыма, будут спокойно заключать и реализовывать свои контракты», – отметила Светлана Верба.
Так, по ее мнению, способствовать рекламе потенциальных возможностей автономии и привлечению партнеров-инвесторов будет проведение в октябре II Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма». «Мы пригласили наших зарубежных партнеров и очень серьезно готовимся к этому форуму», – резюмировала Светлана Верба.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. Это уже третьи выборы украинского парламента за последние 3 года.