Джарты провел в Лондоне Крымский инвестиционный форум и рассказал о планах по развитию АРК

В Лондоне в ходе Крымского инвестиционного форума Председатель Совета министров АРК Василий Джарты представил экономический потенциал и инвестиционные возможности автономии деловым кругам Великобритании и других европейских стран. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, форум, работу которого возглавил премьер, прошел в Лондонской фондовой бирже. Мероприятие посетили представители британских, американских и других международных компаний, научных учреждений и общественных организаций. В дискуссии участвовали руководители инвестиционных компаний, представители банков, строительных фирм, нью-йоркской фондовой биржи, т. д.
Открывая форум, Василий Джарты подчеркнул, что главной целью нового руководства Крыма является экономическое развитие региона и, в частности, привлечение иностранных инвестиций. Глава Совмина проинформировал о принятой Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года, создании Агентства регионального развития и системы единых разрешительных центров, законодательных инициативах.
«Автономия стала регионом с высоким инвестиционным потенциалом и низким уровнем рисков», – подчеркнул Василий Джарты. По его словам, это подтверждают результаты исследования рейтингового агентства «Standard & Poor’s», которое в 2010 году присвоило региону рейтинг «B-» c прогнозом «Стабильный».
По информации управления, участники встречи задавали премьеру вопросы о планах руководства автономии по экономическому развитию региона, прочее. Василий Джарты заверил, что Совмин гарантирует инвесторам «спокойную и комфортную работу».
И сообщил, что одним из важных направлений экономического развития Крыма является увеличение количества туристов из стран Западной Европы.
В управлении добавили, что в то же время замглавы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко рассказала о важнейших инвестпроектах, подготовленных руководством Крыма: создание под Евпаторией комплекса здравниц и отелей «Экогород», строительство рекреационного комплекса «Золотой пляж», сооружение моста через Керченский пролив, т. д.

Фото главного управления информационной политики Совмина