Крымские гимназисты поздравили королеву Великобритании Елизавету II с 85-летним юбилеем

Учащиеся гимназии № 9 Симферополя поздравили Ее Величество царствующую королеву и главу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II с 85-летием. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отметили в управлении, переписка гимназистов с английской королевой продолжается более 11 лет. Начался проект спонтанно, в конце 1999 года, на уроке английского языка, который был посвящен британским праздникам. Так, ученики 5-го класса под руководством педагога Инессы Чукаревой учились подписывать поздравительные открытки.
«Одна из групп получила задание – поздравить Ее Величество Елизавету II с Рождеством. В итоге поздравление получилось таким искренним и интересным, что ребята решили отправить его в Букингемский дворец. Через несколько месяцев из Лондона пришел ответ, в котором королева поблагодарила пятиклассников за поздравление», – сказали в управлении.
И уточнили, что с тех пор крымские гимназисты регулярно посылают Ее Величеству письма, где поздравляют с важными событиями в жизни королевской семьи, рассказывают о Крыме и т. д. На каждое письмо из Букингемского дворца приходит ответ. Кроме того, королева присылает юным крымчанам постеры с изображением членов своей семьи и фотографии, посвященные знаменательным событиям в жизни английского монарха.
Как сообщили в управлении, по мнению главы Минобразования Крыма Виталины Дзоз, такие проекты в полной мере реализуют лозунг «Образование без границ».
«Письма юных крымчан помогают не только укрепить международные связи нашего региона, но и способствуют повышению имиджа Крыма в глазах британцев», – сказала министр.
И добавила, что такую практику можно было бы распространить и на другие страны.

СПРАВКА. Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор (родилась 21 апреля 1926 года) – царствующая королева и глава государства Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15-ти государств Британского Содружества наций.