Генпрокуратура начала проверку законности отчуждения имущества профсоюзных здравниц

Генеральная прокуратура Украины начала проверку соблюдения требований законодательства руководством Федерации профсоюзов Украины в отношении имущества санаторно-курортных учреждений. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ Генпрокуратуры.

Как отметили в отделе, проверка начата в связи с тем, что стали распространенными нарушения в этой сфере, а также из-за сообщений СМИ о возможном незаконном отчуждении имущества здравниц.
В отделе рассказали, что за прошлый год и с начала этого Прокуратура АРК возбудила в отношении должностных лиц ЗАО Лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» 8 уголовных дел, в том числе 4 – по фактам незаконного отчуждения 5,6 тыс. кв. метров недвижимого имущества.
В частности, по информации отдела, прокурорские проверки выявили рейдерские схемы завладения с помощью судебных решений лечебными корпусами профсоюзных санаториев и организации в них частных отелей, незаконной передачи здравниц в аренду с дальнейшей реализацией по сниженной цене. При этом общая площадь участков санаториев «Укрпрофздравницы» в АРК за последние годы сократилась с 120 га почти на треть.
Как сообщили в отделе, Генпрокуратура внесла предписание руководству ФПУ с требованием не допустить незаконного отчуждения имущества профздравниц.
В отделе также напомнили, что федерация является собственником более 150 санаторно-туристических комплексов во всех регионах Украины.

Напомним, по информации главы Совета министров АРК Василия Джарты, руководство Федерации профсоюзов Украины планирует передать ряд санаториев и отелей в Крыму в управление израильской компании. При этом премьер считает, что это может привести к фактической ликвидации санаториев.