Сюйренская крепость

Сюйренская крепость возвышается над селом Мало-Садовое, на левом берегу реки Бельбек, рядом с шоссе Ялта–Бахчисарай.
Маршрут лежит через мост, на юго-западной окраине села надо повернуть налево и подниматься по ущелью Кизильник, разделяющему мысы Куле-Бурун и Ай-Тодор (Святой Федор). По пути можно осмотреть миниатюрный пещерный монастырь Челтер-Коба (Решетка-пещера) с кельями примерно на 25 обитателей-монахов, зато храм обширен и вырублен в естественном гроте.
Трудяги-монахи выращивали виноград, в 13-ти давильнях готовили вино. Даже сейчас одичавшие лозы вьются по окрестным склонам. Датируют жизнь обитателей Чильтер-Коба с IX по XV вв.
В верховьях ущелья сверните налево и перед вами – Сюйренская крепость. Мыс Куле-Бурун отсекают от остальной части плато двумя куртинами оборонительной стены, соединяющиеся под тупым углом, а на стыке поставлена круглая башня-донжон, построенная не позднее VII в. Сложена она из крупных известняковых квадров с тщательной отеской-подгонкой камней. Сводчатое и арочное перекрытия состоят из легкого известнякового туфа, напиленного в форме 12 клиньев с круглым замковым камнем в середине. Башня двухэтажная, высотой десять метров. В нижнем этаже башни были сделаны бойницы, в верхнем три окна, обрамленные арками. На второй этаж ведет каменная лестница и можно было защищаться даже когда враг прорывался в крепость. Сейчас купол верхнего этажа башни, служившей капеллой для княжеской семьи, почти обрушился, и от его фресок сохранились лишь изуродованные фрагменты.
Роспись XIII–XIV вв., точнее, остатки от нее, делится на отдельные композиции. В основании купола имелся ярус сцен из жизни Христа и Богоматери. На стенах и откосах глубоких амбразур изображены фигуры святых и орнаменты.
 
По материалам «Пещерные города Крыма». Душевно-лирический путеводитель Авинда (Гончаров В. П.).